Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкир отмечает популизм министра финансов

[09:28 05 декабря 2008 года ]

Министр экономики Украины Богдан Данилишин и глава Минфина Виктор Пинзеник генерируют сомнительные комментарии и популистские лозунги вместо принятия компетентных решений для выхода из кризисной ситуации, считает член Совета Национального банка Украины (НБУ) Василий Горбаль.

“В такой сложный период мы должны получить от Министерства финансов и Министерства экономики ряд четких управленческих решений… Вместо этого министр финансов своими комментариями и заявлениями регулярно вмешивается в действия Нацбанка, дестабилизируя и так сложную ситуацию на банковском рынке. Особенно это касается его заявлений о том, по какому курсу банки должны погашаться валютные кредиты. Такие предложения члена правительства не только эпатажно-популистские, но и вредные”, — сообщает он в статье в интернет-издании “Украинская правда”.

Министр финансов в ноябре-декабре неоднократно призывал банки и население искать компромисс в кредитных отношениях, в том числе в вопросе курса иностранной валюты, по которому планируется погашение валютных кредитов: существенная девальвация гривни несет риск увеличения неплатежей по кредитам.

По оценке Горбаля, такое предложение министра финансов противоречит нормам закона “О налогообложении прибыли предприятия”.

Законом предусматривается, что юридические лица, в том числе и коммерческие банки, обязаны при предоставлении своих услуг руководствоваться текущим уровнем обычной цены, которая является общим индикатором стоимости услуги на рынке.

“Если, согласно рекомендации Пинзеника, банки самостоятельно с каждым клиентом будут устанавливать особенный курс доллара при расчете за валютные кредиты, то Государственная налоговая администрация на законных правах будет начислять банкам сумму “недополученной прибыли” и будет взимать ее в бюджет со всеми штрафными санкциями. Может, именно такую цель ставит Пинзеник, публично озвучивая такие “прекрасные” рекомендации?”, — пояснил член Совета НБУ.

По его мнению, создавая подобную иллюзорную надежду для заемщиков, глава Минфина может сформировать стойкое негативное отношение населения к банковской системе, что подтолкнет украинцев к направлению своих деньг в теневой сектор экономики.

Горбаль также отметил пассивность позиции руководства Минэкономики и неконкретность предложений этого органа власти. “Что касается действий руководства другого министерства, министерства экономики, то для меня остается большой загадкой, чем оно вообще занимается. Где оно? Что оно делает? Почему они не спрогнозировали развитие такой экономической ситуации и не разработали эффективных профилактических мероприятий?”, — подчеркнул он.

В целом, по оценке Горбаля, экономический блок правительства не имеет системной программы выхода из кризиса и плана проведения структурных реформ, тогда как страна уже нуждается в улучшении налоговой политики, повышении инвестиционной привлекательности украинского рынка, укреплении бюджетной дисциплины и создании благоприятных условий для отраслей, которые могут выступить локомотивом для всей национальной экономики.

“Сегодняшняя ситуация требует от экономического блока правительства компетентных и решительных действий, а не сомнительных комментариев и популистских лозунгов. Но, по-видимому, ни у министра финансов, ни у министра экономики нет антикризисной программы, потому мы слышим какие-то сомнительные “прожекты”, которые, так некстати, дискредитируют исполнительную власть. К сожалению, господа Пинзеник и Данилишин не исправляются с ролью даже консультантов, куда там министров”, — резюмировал Горбаль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.