Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готовит мягкую национализацию

[19:30 28 октября 2008 года ]

Первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов официально заявил о возможности выкупа структурами государства долей в капиталах компаний, пострадавших в ходе финансового кризиса, пишет “Коммерсант”.

Белый дом выбрал мягкий вариант национализации как антикризисной меры — выкуп конвертируемых в акции обязательств. По словам первого вице-премьера, правительство не ставит себе задачи долговременно присутствовать как акционер в капиталах компаний, которые могут поддерживаться таким образом. Тем не менее, возможен выкуп государством привилегированных акций и конвертируемых облигаций российских компаний. Игорь Шувалов пояснил, что эта мера может быть применена к компаниям, для которых неактуально замещение через Внешэкономбанк кредитов иностранных банков, на что ЦБ выделяет ВЭБу 50 млрд. долларов.

Термина “национализация” чиновник тщательно избегал, тем не менее речь идет именно о ее мягкой форме, реализуемой в странах ЕС. Так, в рамках такой операции швейцарская банковская группа UBS в октябре выпустила конвертируемые облигации на сумму 6 млрд. долларов, которыми было оплачено увеличение капитала группы властями страны, технически планы частичной национализации банковской сферы Великобритании реализуется так же. Ранее о возможности временного вхождения в капитал компаний, находящихся в кризисе, заявлял лишь вице-премьер Сергей Иванов — 17 октября он пояснил, что государство готово “по обоюдному согласию” выкупать акции высокотехнологичных компаний и предприятий ВПК у частных владельцев. Господин Шувалов, в свою очередь, не назвал потенциальные объекты “мягкой национализации”, но также подчеркнул, что эти меры Белый дом обсуждает не по своей инициативе, а по предложениям их владельцев.

В настоящий момент конвертируемые облигации — малопопулярный инструмент на российском финансовом рынке. По данным Cbonds.ru, крупнейшими выпусками таких бумаг на рынке являются эмиссии “Роснефти” на 790 млн. долларов (формальный эмитент — DrKW, конвертация в ADR “Роснефти”, срок погашения — 2009 г.) и “Мечела” на 150 млн. долларов (формальный эмитент — UBS, конвертация в GDR “Мечела”, срок погашения — также 2009 г.). Сам по себе выкуп уже существующих привилегированных акций компаний вряд ли чем-то им поможет. Тем не менее размещениями новых эмиссий этих инструментов государство может обеспечить решение проблем любой компании, которая согласилась на его помощь, реструктурировав свои долги. Речь не идет о программах выкупа ВЭБом акций эмитентов с рынка на 175 млрд. — на выкуп привилегированных акций и конвертируемых бондов пока ничего не заложено в бюджетах государства и ВЭБа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.