Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сырьевые рынки — последняя гавань инвесторов

[13:50 05 декабря 2008 года ]

Основы сырьевых рынков не пострадали в ходе кризиса, и цены восстановятся, как только отсутствие или недостаточные потоки новых поставок приведут к дефициту сырья, утверждает председатель совета директоров Rogers Holdings Джим Роджерс, сообщило агентство Bloomberg.

Эксперт рекомендует инвесторам увеличить свое присутствие на сырьевых рынках ближе к концу спада, поскольку они “остаются последним секторам, основы и фундаментальные показатели которого не были подорваны кризисом и рецессией”.

“Фермеры сейчас не могут получить кредиты, чтобы купить удобрения. Никто не может получить кредит на открытие цинкового рудника. Так что у нас будут очень серьезные проблемы с предложением в не столь отдаленном будущем”, — добавил Роджерс.

Индекс 19 основных сырьевых товаров Reuters-Jefferies CRB обрушился с июльского пика на 53% на опасениях, что мировая рецессия подорвет спрос на сырье. До этого за период с 2001 по 31 декабря 2007 года индекс практически удвоил свое значение.

Роджерс ожидает наиболее выраженного дефицита на рынках нефти и сельхозпродукции, улучшились перспективы также для цинка и хлопка. Он рассказал, что не проводил операций с сырьем с момент начала спада на рынках.

“У меня есть немного золота, и если золото дешевеет, я покупаю еще немного, если золото дорожает — я опять покупаю еще чуть-чуть. Золото значительно подорожает в условиях бычьего рынка, который мы будем наблюдать в следующее несколько лет”, — уверен эксперт.

Тем не менее он отсоветовал покупать платину, которая, по его мнению, продолжит дешеветь из-за недостаточного спроса. Платина используется преимущественно в ювелирных изделиях и производстве катализаторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.