Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Хара возглавил Федерацию профсоюзов

[09:46 21 ноября 2008 года ]

На закрытом заседании совета Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) был избран новый председатель, пишет “Коммерсант-Украина” (21 ноября 2008).

Стремление руководства как можно быстрее избрать главу было связано с опасениями возобновления рейдерских атак на областные организации ФПУ. Федерацию возглавил председатель Донецкого областного совета профсоюзов, народный депутат Василий Хара. Его кандидатура была предложена после того, как никто из заявленных кандидатов не смог получить необходимое большинство.

Напомним, 16 ноября в нескольких городах Украины и Киеве были осуществлены попытки захвата зданий советов профсоюзов и проведены собрания с целью смещения руководителей облорганизаций. 17 ноября министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил о существовании бизнес-плана, предполагающего полное юридическое переподчинение ФПУ неизвестным заказчикам.

Выборы председателя ФПУ начались с отвода кандидатур. Этим правом воспользовались 7 из 11 кандидатов. Примечательно, что в их числе оказался бывший председатель ФПУ Александр Юркин, уволенный в июле советом федерации по собственному желанию после того, как по подозрению в вымогательстве взятки был задержан его заместитель Сергей Костин. Когда господин Юркин поднялся на трибуну, зал встретил его свистом и негодующими выкриками. “Такого я ни разу не видела за все годы, которые работала в федерации”,— сказала председатель центрального комитета профсоюза работников культуры Людмила Перелыгина.

Хара был поддержан абсолютным большинством: за него проголосовал 181 член совета. После объявления господина Хары новым председателем ФПУ зал разразился восторженными аплодисментами.

Василий Хара родился в 1948 году. Окончил ленинградскую Высшую профсоюзную школу культуры. С 1994 года — заместитель, затем — глава Донецкого областного совета профсоюзов, член конгресса и совета Федерации профсоюзов Украины. Народный депутат III-VI созывов. Во время избирательной кампании 2006 года возглавлял штаб Партии регионов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.