Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Медведев продолжил авторитарный режим

[10:02 21 ноября 2008 года ]

С приходом нового президента Дмитрия Медведева “Россия продолжила движение в сторону авторитаризма”, считают западные эксперты.

Так, международная правозащитная организация Freedom House выпустила доклад “Свобода объединений под угрозой”, по данным которого Россия вошла в список 12 стран, где “авторитарные режимы пытаются ослабить гражданское общество”. Вместе с ней в список вошли такие страны, как Иран, Зимбабве, Алжир, Китай, Узбекистан, Венесуэла, Пакистан, Египет, Малайзия, Казахстан и Колумбия.

Комментируя результаты доклада, редактор исследования Арч Паддингтон заявил: “В России очень большие проблемы с демократическими свободами. Даже в сравнении с Китаем или Египтом, где состояние свобод не меняется, Россия движется в неправильном направлении”.

В докладе сказано, что за восемь лет каденции Владимира Путина “в стране систематически нарушались права граждан на демонстрации против политики правительства и на формирование политически ориентированных некоммерческих организаций (НКО)”. Согласно информации, приведенной в исследовании, за два года было закрыто 2300 организации из 216 000. В докладе также утверждается, что “чаще всего жертвами бюрократической машины становились организации, которые критикуют государственную политику”.

Авторы доклада затронули и право российских граждан на свободу собраний. По их мнению, “власти запретили или разогнали почти все общественные акции протеста в России”. В исследование также отмечается: “На свободные профсоюзы оказывается систематическое давление. Лидеры забастовочных комитетов преследуются, участники забастовок лишаются доступа к рабочим местам”.

Подводя итог, авторы доклада отметили: “К сожалению, движение России в сторону авторитаризма продолжилось и после того, как господин Путин занял пост премьер-министра, а Дмитрий Медведев стал президентом”.

Тем не менее, ответная реакция от российских властей вряд ли последует. “Доклад едва ли спровоцирует российские власти на какую-либо реакцию. С точки зрения Кремля, НКО и уличная оппозиция — не авторитет и не предмет для разговора. Я допускаю, что Кремлю такие доклады даже нравятся, потому что позволяют российским руководителям поддерживать в мире имидж крутых парней”, — заявил политолог Станислав Белковский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.