Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Симоненко раскрыл газовую аферу Президента

[15:34 17 октября 2008 года ]

Лидер Компартии Петр Симоненко заявляет, что под прикрытием судебного разбирательства в Гааге между Румынией и Украиной в отношении статуса и территориальной принадлежности острова Змеиный, пользуясь внутриполитической нестабильностью в стране, Президент Украины Виктор Ющенко “разворачивает масштабнейшую бизнес-аферу по отторжению от Украины огромного нефтегазоносного шельфа, запасы которого в шесть раз превосходят запасы Прикерченского шельфа”.

Как сообщили в пресс-службе КПУ, Симоненко отметил, что действия Ющенко и “стоящих за ним политико-бизнесовых группировок — не что иное, как покушение на национальные интересы и территориальную целостность страны”. “Алгоритм, по которому развивается эта антигосударственная афера, следующий. Гаагский суд признает остров Змеиный необитаемым, что автоматически сокращает зону экономической юрисдикции Украины, переводя собственно нефтегазоносный шельф под юрисдикцию Румынии. Затем, после открытия в 2009 году военно-морской базы НАТО под Констанцей (Румыния), — территория шельфа перейдет в режим экстерриториальности под юрисдикцией, то есть под контролем, ВМБ НАТО. Вот тогда и начнется освоение шельфа теми коммерческими структурами, в интересах которых и действует Президент Ющенко”, — считает коммунист.

Политик также обратил внимание на тот факт, что уже сейчас под реализацию этого проекта в Бухаресте и Констанце “открыты совместные офисы компании “Халлибертон”, которая неразрывно связана с именем вице-президента США Дика Чейни, и одной из крупных украинских компаний”. “Есть все основания считать, что афера вокруг острова Змеиный, по сути, является взяткой, которую Ющенко дает Чейни в качестве компенсации за поддержку на президентских выборах 2004 года и за невыполненные ранее обязательства по передаче под контроль “Халлибертона” газотранспортной системы Украины”, — сказал Симоненко.

Напомним, Румыния в 2004 году обратилась в Международный суд ООН с просьбой установить, как разделить с Украиной права на рыболовство и разработку ископаемых в северной части Черного моря непосредственно вне границ территориальных вод.

Стороны спорят относительно шельфа вокруг острова Змеиный, богатого нефтью. Киев утверждает, что Змеиный — это остров, поэтому экономическую зону нашего государства надо высчитывать от него. Румыния убеждает, что это скала, соответственно экономическая зона начинается от берега, и тогда Украина теряет большую часть залежей энергоносителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.