Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Роман Абрамович трудоустроит донецких шахтеров

[09:46 03 декабря 2008 года ]

Из-за существенного сокращения добычи угля на одной из шахт Чукотки, связанного с запланированной на следующий год реконструкцией оборудования, на второй шахте, действующей в округе, ожидается серьезное увеличение объемов производства, для чего предполагается привлечь шахтеров из центральных регионов страны и даже Украины, сообщил директор ОАО “Шахта “Угольная” Сергей Кныш.

“На уровне окружного правительства сейчас проходят согласования дополнительных объемов производства на шахте “Угольная”, которые возрастут почти на треть после сокращения добычи угля на ОАО “Шахта “Нагорная” в Беринговском районе. Для нас это хорошая новость, особенно сейчас, когда страна переживает последствия мирового экономического кризиса”, — рассказал Кныш.

По его словам, в последние годы график добычи “Угольной” удерживался на уровне 300 тыс. тонн, тогда как в следующем году эта цифра должна составить 370 тыс. тонн. В адрес предприятия уже поступила расширенная заявка от ЗАО “Чукотская торговая компания” для обеспечения топливом поселков Восточной и Северной Чукотки — в целом 69,5 тыс. тонн. Также дополнительные объемы для Эгвекинотской ГРЭС запрашивает и ГП ЧАО “Чукотснаб” — 95 тыс. тонн вместо 85 тыс. тонн.  

“Чтобы обеспечить такой объем добычи нам предстоит нарастить численность коллектива, и призвать в помощь к 280 штатным единицам еще 50 специалистов из других регионов страны и Украины”, — отметил директор шахты “Угольная”.

По его словам, украинские шахтеры, главным образом с Донбасса, традиционно привлекаются для работы на Чукотке, хотя предпочтение отдается специалистам из России, которые, тем не менее, не так охотно как их украинские коллеги сейчас едут на Крайний Север.

Также Кныш добавил, что потенциал действующих очистных забоев и оборудования позволит успешно справиться с заданиями на будущий год. Однако, по его словам, если эта тенденция сохранится, то предстоит подготовить расширенный очистной фронт на 2010-11 годы.

“Это принципиальный вопрос. Как тяжелому производству, шахте свойственна инерция в развитии. Нацелившись на конкретный объем выемки угля, при необходимости сократить его без потерь не остановишься. Неизбежны затраты по крепежу и безопасности выработок”, — считает он.

По словам Кныша, в настоящий момент идет наращивание объемов добычи угля в связи с предстоящими перевозками его по ледовой переправе через Анадырский лиман для Анадырской ТЭЦ — всего в объеме 120 тыс. тонн.

Он также отметил, что в течение ряда лет беринговский уголь шахты “Нагорная” поставлялся в Камчатскую область, и не исключено, что в долгосрочной перспективе там проявят интерес и к топливу с “Угольной”. “Транспортное плечо достаточно короткое, и уголь может оказаться выгоднее, чем, например, кузбасский”, — сказал Кныш.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.