Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко: “Мы обвала гривни не допустим”

[09:42 28 октября 2008 года ]

Существующий объем золотовалютных резервов, а также ожидаемая поддержка со стороны международных финансовых организаций (МФО) позволит Украине избежать “обвала” гривни, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко.

“Нацбанк делает все возможное, чтобы обвал гривни не произошел… Мы обвала [гривни] не допустим”, — заверил он на пресс-конференции в понедельник.

При этом Порошенко отметил, что сумма валютных резервов Нацбанка и возможного финансирования со стороны МФО формирует для Украины ресурс в объеме до 50 млрд долларов: до конца года Украина может получить программы финансирования на общую сумму свыше 20 млрд долларов.

“Мы имеем достаточно оснований, чтобы с уверенностью смотреть в будущее”, — подчеркнул глава Совета НБУ.

Кроме того, он отметил, что валюта продолжает поступать в Украину и без помощи МФО: только за последнюю неделю 400 млн долларов поступило в страну для увеличения уставных капиталов украинских “дочек” иностранных банков.

В связи с этим Порошенко подчеркнул, что Нацбанк продолжит поддерживать национальную валюту своими интервенциями и сделает более прозрачным и простым доступ к ним для субъектов экономики.

“Курс интервенций [Нацбанка] будет приближенным к рыночному. Мы будем уменьшать рыночный… Мы гарантируем, что средневзвешенный курс будет ниже, чем текущий межбанковский курс”, — сказал он о результате, ожидаемом от интервенций и нормативных изменений НБУ.

По его словам, сближение курса интервенций НБУ и рыночных курсов позитивно воспринято МВФ, который в ноябре будет рассматривать вопрос о предоставлении Украине финансирования на сумму 16,5 млрд долларов.

“Непрозрачная политика трех курсов, сегодняшним нашим решением [Совета НБУ], должна быть приостановлена. Доступ к рынку и к интервенциям НБУ со стороны субъектов хозяйствования и банков должен быть честным прозрачным и более дешевым”, — добавил он.

Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что поддержка курса гривни исключительно за счет золотовалютных резервов Нацбанка несет существенные угрозы: с начала октября НБУ израсходовал уже около 10% таких резервов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.