Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские металлурги сокращают производство на 20%

[16:08 08 октября 2008 года ]

Представители четырех крупнейших сталепроизводителей КНР Hebei Iron and Steel Group, Shandong Iron and Steel Group, Shougang и Anyang Iron and Steel Group в ходе недавней встречи в городе Ханьдань (провинция Хэбэй) договорились о совместном снижении объемов производства приблизительно на 20%, сообщают китайские СМИ.

Как отмечается в сообщении, совокупный объем произведенной этими компаниями нерафинированной стали в 2007 году составил 76,77 млн тонн, что равняется 15,7% от общегосударственного объема.

“Сталепроизводители пошли на этот шаг в связи со снижением их прибыли в результате падения цен на их продукцию и высоких производственных затрат”, — заявил аналитик компании Mysteel Сюй Сянчунь.

“Тем не менее, я сомневаюсь, что снижение объемов производства стабилизирует цены на сталепродукцию, так как они диктуются рыночным спросом, на который, в свою очередь, влияет экономический спад — как в Китае, так и в остальном мире”, — добавил Сюй Сянчунь, отметив, что “цены на сырье для производства стали, включая цены на железную руду и кокс, также падают, что с, одной стороны, снижает производственные затраты сталепроизводителей, а с другой стороны ведет к снижению цен на сталь”.

Как сообщалось, другие китайские сталелитейные компании также снижают объемы своей продукции. Так, Nanjing Iron and Steel Group, выпускающая 6,5 млн тонн стали в год, начиная с августа уменьшила производство на 10%.

“Часть сталепроизводителей, включая Baosteel, Taiyuan Iron and Steel Group (TISCO) и завод по производству холоднопрокатной стали корпорации Wuhan Iron and Steel Group's (WISCO), приняли решение о проведении ремонтных работ, что в это время происходит достаточно редко, так как сентябрь и октябрь являются наиболее прибыльным периодом для производителей стали”, — сказал Сюй Сянчунь.

Говоря о ценах на железную руду, Сюй Сянчунь отметил, что “падение цен на железную руду на китайском рынке, равно как и снижение стоимости перевозки и спотовых цен на железную руду, дадут китайским сталепроизводителям еще один аргумент в их переговорах с Vale, которая некоторое время назад объявила о повышении расценок на свою продукцию, несмотря на ранее заключенные контракты”.

Между тем издание “Бэйцзин жибао” ранее сообщило, что еще две крупнейшие китайские сталелитейные корпорации Baosteel и Shagang рассматривают возможность снижения объемов производства.

Заказы потребителей обеих компаний резко сократились, говорится в докладе Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA). Замедление темпов роста мировой экономики подрывает экспорт, запасы черных металлов на китайских складах растут.

В то же время глава отдела рыночной информации ассоциации Чэнь Сяньвэнь заявил, что ему не известно о подобном докладе. С представителями Baosteel связаться не удалось. Шэнь Вэньжун, председатель Shagang, крупнейшей сталеплавильной компании Китая, находящейся в частной собственности, отрицает существование доклада о снижении объемов производства.

“Мы поменяли ассортимент продукции. Пока объемы производства и продаж нашей компании сбалансированы”, — сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.