Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Передел сталелитейной индустрии неизбежен

[14:30 10 декабря 2008 года ]

Cталелитейная индустрия стоит на пороге новой эпохи: эксперты отмечают, что на фоне усугубления мирового финансового кризиса передел этой отрасли неизбежен. При этом в ближайшее время может резко вырасти число сделок по слияниям — поглощениям, передает Reuters.

Последнее десятилетие и так ознаменовалось огромным числом крупных сделок в этом секторе. При этом крупнейшей сделкой десятилетия стало слияние люксембургской Arcelor и Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу. По оценкам аналитиков, такого рода сделки привели к созданию довольно эффективной индустрии, которой пока удается практически без проблем справляться с мировым кризисом.

“Сейчас на рынке сложилась та ситуация, когда можно сколотить состояние и приобрести интересные активы по очень низким ценам. Большинство компаний сократили свои объемы производства, и крупные сталелитейные гиганты, у которых нет проблем с финансами, могут заключить огромное количество сделок”, — отмечает управляющий директор британского инвестбанка Miller Mathis Роберт Миллер.

С этим трудно не согласиться. Стоимость большинства сталелитейных компаний сейчас действительно находится на рекордно низких отметках. Всего лишь за полгода британский индекс предприятий горнодобывающей промышленности (UK mining index) потерял 25%, а индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 упал за этот же период на 30%. По словам Миллера, даже несмотря на бушующий финансовый кризис на рынке уже есть несколько потенциальных покупателей. “В частности, такого рода покупатели есть на рынке США, Канады, Мексике, Африки и Австралии”, — добавляет эксперт.

Аналитики также отмечают, что в наиболее выгодной позиции сейчас оказались компании, у которых отсутствует задолженность и нет дефицита капитала. “В довольно хорошей форме сейчас немецкая Thyssen Кrupp и американская US Steel”, — говорит аналитик Macquarie Bank Джим Леннон. Также, по его словам, потенциальными покупателями могут стать китайские компании и некоторые сталелитейные компании из Европы, в том числе итальянская Riva.

Правда, некоторые участники рынка уверяют, что волна консолидации в сталелитейном секторе начнется не ранее второй половины 2009г. “Думаю, в ближайшие 12 месяцев компании продолжат урезать свои расходы, и лишь к концу 2009г. — началу 2010г. мы увидим рост числа сделок M&A в этом секторе”, — считает аналитик Credit Suisse Майкл Шиллакер.

При этом представители большинства компаний пока отрицают возможность слияния с конкурентами. “Непонятно, как будет дальше развиваться кризис. Конечно, сейчас отличное время для заключения сделок слияний и поглощений, однако лучше подождать, пока мировая экономика не начнет восстанавливаться”, — сообщил представитель крупной американской сталелитейной компании на условиях анонимности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.