Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-ноябре производство труб сократилось на 8,2%

[09:38 03 декабря 2008 года ]

Украинские трубные предприятия в январе-ноябре 2008 года снизили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 2 млн 235,9 тыс. тонн, при этом в ноябре выпущено 112,9 тыс. тонн этой продукции.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), с начала года значительно снизилось производство продукции на Харцызском трубном заводе (ХТЗ, Донецкая обл.), что является основной причиной падения показателей производства по отрасли, хотя предприятие в последние месяцы сокращает отставание от показателей прошлого года.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” Олег Похилько отметил агентству, что в ноябре рынок в стране был таким же сложным, как и в октябре, но не хуже по реализации продукции.

“Если судить по Днепропетровскому региону, то реализация продукции у крупных игроков в ноябре не снизилась по сравнению с предыдущим месяцем — это, в частности, касается “Интерпайпа”. Особенно активно реализуют компании, торгующие “с колес”, не отгружая на склады. Вместе с тем есть сложности у компаний, которые покупали трубы раньше и не успели их распродать — они теряют в реализации”, — констатировал собеседник агентства.

При этом он отметил, что в настоящее время трейдеры в основном не осуществляют закупки на склад, часто работая под конкретного заказчика.

Касаясь ситуации в Киеве, представитель “Трубокомплекта” сказал, что здесь ситуация хуже, так как продажи осуществляются со складов, в результате закупленные ранее трубы реализуются хуже и компании не успевают за падением цены на металлопродукцию. Кроме того, есть вопросы с пополнением запасов, так как наполнять склады в связи с падением цен невыгодно, но при этом “выпадают” те или иные позиции, и в итоге ассортимент сужается.

Похилько позитивно оценил ситуацию с реализацией металлопродукции во Львове: “Видимо, там осваивают средства, так как реализация продукции удовлетворительная”.

Собеседник агентства также сообщил, что трубные предприятия значительно сократили или даже приостановили выпуск продукции. В частности, остановил производство Луганский трубный завод (ЛТЗ), практически прекратил выпуск труб Мариупольский меткомбинат им. Ильича, снизил производство “Интерпайп”. В то же время “Коминмет” увеличивает производство: в ноябре он произвел 12 тыс. тонн труб, а в декабре планирует 14 тыс. тонн.

Эксперт указал на возникновение некоторого дефицита труб в связи с сокращением их производства. В результате цены на трубы возрастают.

“Цены начинают подниматься. Со вчерашнего числа (1 декабря) началось повышение цены на ЛЛЗ — это волевое решение компании, поскольку если производства не будет, то возникнет искусственный дефицит”, — констатировал Похилько.

В то же время он подчеркнул, что это не означает начало выхода отрасли из кризиса, так как еще ситуация неясная, она не зависит от рынка металлопродукции, а от других факторов.

При этом собеседник агентства не стал делать прогноз на 2009 год, пояснив, что пока что-то прогнозировать очень сложно.

“Никаких прогнозов”, — сказал эксперт.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из РФ и небольшие партии из других стран.

Президент УАМ отмечал, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.