Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПУМБ прирастает клиентами Проминвестбанка

[11:11 27 октября 2008 года ]

“Первый украинский международный банк” (ПУМБ, Донецк) сохраняет ликвидность, несмотря на кризисные явления на международном и украинском финансовом рынке, и даже наращивает клиентскую базу за счет пошатнувшегося Проминвестбанка (ПИБ, Киев), сообщили представители банка на пресс-конференции в пятницу.

“На востоке страны этот банк [ПИБ] долгое время был нашим конкурентом”, — пояснила заместитель главы правления ПУМБа Александра Воропаева.

“Несмотря на внешние факторы, мы свои планы по показателям выполнили на 100%”, — прокомментировал динамику развития банка заместитель главы правления ПУМБа Геннадий Молодчинный.

“Банк [ПУМБ] находится в хорошей ситуации и ликвиден”, — добавил глава правления банка Рафал Ющак.

По его словам, ПУМБ избежал оттока ресурсов и клиентов и продолжит работу по поддержке депозитной и кредитной базы.

Вместе с тем, по оценке главы правления ПУМБа, Нацбанку необходимо в сжатые сроки предпринять дополнительные меры по защите банковского сектора и, в частности, расширить гарантии по вкладам.

“Сегодняшняя ситуация требует быстрой реакции от Нацбанка”, — подчеркнул Ющак.

Говоря о планах банка, Воропаева отметила, что ПУМБ в 2009 году планирует наращивать кредитный розничный портфель в 1,5 раза агрессивнее, чем рынок в целом: в следующем году кредитно-финансовое учреждение планирует увеличение этого показателя на уровне 26%, тогда как в целом по банковской системе аналитики прогнозируют темпы роста 16-20%.

Воропаева также отметила, что ПУМБ начал развивать розничный бизнес в марте-2006 и за истекшее время занял 2% в данном сегменте рынка. “Это очень хороший показатель”, — подчеркнула банкир.

Относительно выдачи средств в банкоматах, Воропаева отметила, что определенные ограничения в ПУМБе были всегда, поскольку это необходимо для обеспечения безопасности клиентов.

“Мы владеем крупнейшим процессинг-центром, который обслуживает порядка 30 других банков, и ни один из них не злоупотреблял какими-либо ограничениями в отношении своих клиентов”, — заверила она.

ПУМБ основан в 1991 году. На 1 октября 2008 года крупнейшим акционером банка являлось ООО “СКМ Финанс” (89,87%). По данным банка его активы выросли за январь-сентябрь-2008 на 25%, до 17,645 млрд грн; чистая прибыль кредитно-финансового учреждения за девять месяцев составила 93,126 млн грн, что на 81% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2008 года по размеру общих активов (15,449 млрд грн) ПУМБ занимал 14-е место среди 178 действовавших украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.