Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В металлургию возвращается понятие классовой борьбы

[17:40 10 декабря 2008 года ]

Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков Украины (ЦК ПМГУ) проводит встречи с руководителями финансово-промышленных групп, владеющих активами в горно-металлургическом комплексе страны, с целью сохранения рабочих мест и своевременной выплаты заработной платы работникам предприятий отрасли. Об этом сообщил председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске в среду.

“Мы провели встречи с Evraz Group, группой “Приват”, 15-го декабря встречаемся с “Интерпайпом”, а завтра (11 декабря) — с холдингом “Метинвест”, — сказал Казаченко.

По его словам, в настоящее время ситуации на предприятиях ГМК очень сложная в плане сохранения производственного цикла, обеспечения стабильности работы и выплаты зарплаты. В частности, руководитель профсоюза сообщил, что в настоящее время около 23 тыс. человек находятся в отпусках и с оплатой 2-3 тарифа. В целом “в простое” находится около 60 тыс. человек. Кроме того, около 6 тыс. человек работает неполный рабочий день, около 30 тыс. человек занято неполную рабочую неделю.

Как сообщил Казаченко, ситуация в трудовых коллективах накаляется — люди требуют работы и своевременной выплаты зарплаты. С этой целью 17 декабря предполагается провести митинги в регионах Украины, а 23 декабря — в Киеве.

“Сегодня тяжелейшая обстановка в коллективах, но мы сдерживаем людей”, — сказал глава профсоюза.

Вместе с тем он отметил, что если собственники предприятий и власти не будут замечать проблемы рабочих, “последние сметут всех”.

Казаченко также сообщил, что международное профсоюзное движение отмечает нарастание напряженности и антагонизма.

“Возвращается термин классовой борьбы, наступает серьезный кризис в отношении труда и капитала”, — предупредил глава профсоюза.

Казаченко также указал на вопиющие, по его мнению, факты, когда акционеры предприятий распределяют дивиденды за 2001-2007 гг., направляя на эти цели сотни миллионов. В то же время 12 млн грн не хватает на выплату зарплаты работникам одного из предприятий. Лидер профсоюза не уточнил его названия.

Казаченко также сообщил, что ЦК ПМГУ конфликтовало с руководством ДМЗ им. Петровского, которым владеет Evraz Group, но позднее профсоюзы сели за стол переговоров “и выбили у холдинга” 2 млн грн (на зарплату) на ноябрь и декабрь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.