Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент прогнозирует инфляцию 22%

[10:22 03 ноября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует инфляцию по результатам 2008 года на уровне 22%.

Выступая в спецвыпуске программы “Свобода на “Интере” в пятницу вечером, глава государства задал риторический вопрос: “Почему у нас сегодня 22% годовой инфляции?”

Как сообщалось ранее, за девять месяцев 2008 года инфляция в стране составила 16,1% — при том,, что нынешнее правительство прогнозировало 15,9% годовой инфляции.

Ющенко считает, что Украине необходимо изменить торговую политику для улучшения внешнеторгового баланса: “Мы не можем так вести торговую политику страны: когда закупаем больше, чем продаем, с этой политикой нам нужно прощаться”.

По его словам, изменение торговой политики является задачей правительства и Минэкономики.

Глава государства отметил, что в условиях отсутствия доступа к кредитным ресурсам на внешнем рынке Минфин и Нацбанк должны обеспечить выполнение внешних обязательств корпоративного сектора. “Убежден: Нацбанк, Минфин должны дать абсолютно четкий ответ, что эти обязательства корпоративного характера в 2008, 2009 годах мы обслужим”, — сказал Ющенко.

По словам украинского президента, дефицит в обслуживании внешних обязательств составляет 15 млрд. долларов и он может быть профинансирован при сохранении валютных резервов Украины на существующем уровне при помощи кредита Международного валютного фонда (МВФ).

“32 млрд. долларов [резервы НБУ] есть, — сказал он, — мы можем 15 [миллиардов, кредит МВФ] использовать, и у нас останется 32 млрд [резервы НБУ]”.

Кроме того, Ющенко отметил важность рекапитализации банков и рефинансирования производственного сектора, строительства и развития инфраструктуры.

Ющенко также заявил о недопустимости национализации предприятий в стране: “Нам четко надо сказать: ни о какой национализации не может быть и речи. Ни о какой”. По мнению президента, национализация — “это очень опасная политика”.

Ющенко отметил, что его взволновали реплики, которые прозвучали по поводу национализации в ходе эфира. “Я просил бы не употреблять это слово — у вас для этого нет закона и никаких оснований”, — сказал он. Ющенко опасается, что заявления об “очередной национализации” могут нанести огромный ущерб Украине, как это было несколько лет тому назад. По словам Ющенко, национализация коммерческих банков, в том числе и Проминвестбанка, не имеет ничего общего с тем, что “кого-то с рынка выбрасывают, не заплатив ни копейки”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.