Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент принял антикризисный закон

[08:12 03 ноября 2008 года ]

Верховная Рада в пятницу вечером приняла антикризисный закон, внесенный президентом Украины, необходимый для выделения Международным валютным фондом Украине кредита на сумму 16,5 млрд. долларов.

За это проголосовали 243 из 440 депутатов. Закон поддержали 154 депутата фракции БЮТ, 69 — фракции НУ-НС, 20 — Блока Литвина.

Таким образом, парламент отклонил предложение президента, ранее согласованное правительством с МВФ, о переносе на 1 января 2011 года с 1 января 2009 года даты установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума и специальный льготный режим налогообложения НДС для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Взамен предлагалось индексировать минимальную заработную плату на уровень инфляции.

Как пояснил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, отказ от этого предложения потребует в следующем году поднять минимальную зарплату и среднюю зарплату в бюджетной сфере на 35%, что означает дополнительные расходы госбюджета в размере около 50 млрд грн.

Первый вице-премьер Александр Турчинов отметил, что уровнять минимальную зарплату с прожиточным минимумом в условиях кризиса с 2009 года будет невозможно, и на практике это приведет к задержке выплат в бюджетном секторе.

По мнению спикера Арсения Яценюка, отказ от этой нормы антикризисного законопроекта может привести к отказу МВФ от выдачи Украине 16,5 млрд долларов стабилизационного кредита.

“Можно закрывать заседание”, — отметил спикер после результативного голосования депутатов, прогнозируя негативное решение МВФ. Однако продолжил его и после итогового успешного голосования, которое произошло спустя несколько часов, он заявил, что Кабинет министров Украины получил необходимые инструменты для работы по преодолению последствий мирового финансового кризиса в стране.

Вторым важным изменением стало уменьшение в ходе рассмотрения законопроекта объема предоставления государственных гарантий в 2008 году по кредитам международных финансовых организаций (МФО) с предложенных 40 млрд грн до 10 млрд грн. Помимо того было решено также отказаться от статьи о разрешении правительству в 2008 году получать ссуды от МФО на реализацию социально-экономических проектов в объеме до 10 млрд грн.

В настоящее время госбюджет Украины содержит госгарантии на сумму 16,9 млрд грн, из которых 12 млрд грн — по обязательствам “Нафтогаза Украины”, 3,1 млрд грн — на техническое переоснащение угольных шахт, 1 млрд грн — по обязательствам Государственного ипотечного учреждения и 0,8 млрд грн — по обязательствам “Укравтодора”.

В то же время ключевое предложение о создании стабилизационного фонда в госбюджете за счет поступлений от приватизации, перевыполнения доходной части госбюджета и размещения государственных ценных бумаг было поддержано, так как содержалось и в антикризисном законопроекте оппозиционной Партии регионов.

Средства этого фонда будут использоваться на предоставление кредитов для погашения и рефинансирования внешних обязательств банков и компаний, полученных до 15 сентября 2008 года, кредитования или софинансирования инвестиционных проектов общегосударственного значения на срок до 10 лет.

Из стабфонда можно будет также предоставлять кредиты на завершение строительства жилья с использованием ипотечных кредитов и при условии софинансирования банков и застройщиков, удешевлять кредитование проектов малого и среднего бизнеса, поддерживать национальных производителей и предоставлять финансовую помощь банковским учреждениям, в том числе с целью рекапитализации.

Внесение поправок в банковское законодательство с целью предотвращения худших последствий кризиса в банковской сфере было единственным условием выделения кредита, которое публично называл МВФ. Верховная Рада приняла предложенную президентом программу рекапитализации банков за счет средств МФО, хотя с некоторыми оговорками, которые уменьшили права государства проводить национализацию и сделали процедуру помощи несколько более прозрачной.

Согласно поправке, внесенной в ходе второго чтения документа, государство в лице Минфина может принимать участие в формировании и увеличении уставных капиталов банков путем приобретения их акций в обмен на государственные облигации или за счет средств государственного бюджета. Правда, депутаты отказались дать Минфину право выпускать облигации внутреннего займа в валюте.

Переданные банку гособлигации Украины, согласно утвержденной схеме, подлежат обязательному выкупу Национальным банком Украины за счет кредитов соответствующего назначения МФО по их номинальной стоимости в течение пяти дней со дня поступления предложения относительно их выкупа. Вместе с тем парламентарии отказались предоставить Минфину право на осуществление внутренних заимствований в иностранной валюте.

Парламентарии предусмотрели, что решение о последующей продаже акций, которые находятся в управлении Минфина, принимает Кабинет министров. Средства от их продажи зачисляются в госбюджет и по требованию Нацбанка направляются на выкуп, в том числе досрочный, ранее выкупленных им гособлигаций. Тем самым банк снова становится частным, а бюджет и Нацбанк получают обратно выделенные для предоставления ему временной помощи средства.

Верховная Рада не поддержала особый порядок национализации проблемного Проминвестбанка, предлагавшийся президентом в виде покупки государственным Укрэксимбанком контрольной доли в нем. По словам А.Яценюка, помощь ПИБ может быть оказана в общем порядке рекапитализации.

Взамен в законопроект была внесена норма о реинвестировании Укрэксимбанком чистой прибыли, полученной по итогам 2008 года, и нераспределенной чистой прибыли прошлых лет в свой уставный капитал, но в размере не менее 500 млн грн.

Помимо того, Верховная Рада поддержала предложение народного депутата Станислава Аржевитина, сохранив первоочередное право нынешних акционеров банка на покупку акций дополнительной эмиссии. Согласно этой поправке, следующими в очереди на покупку акций стоят желающие сделать это инвесторы, тогда как Министерство финансов в этом списке последнее.

При этом в законопроект внесена норма, что в случае назначения Национальным банком Украины (НБУ) временной администрации банка, как это уже произошло с Проминвестбанком, эмиссия его акций или реорганизация проводится по решению временного администратора в специальном порядке, устанавливаемом Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Временный администратор имеет право назначать своим решением наблюдательный совет и правление банка после осуществления им реорганизации и/или эмиссии акций банка.

В ходе голосования были поддержаны и уточнены предложения о запрете банковским учреждениям в случае нарушения ими нормативов до 2011 года распределять чистую прибыль и выплачивать дивиденды, а также о доступе клиентов банка к информации о владельцах свыше 5% доли в банках, тогда как сегодня этот порог составляет 10%.

Народные депутаты также повысили втрое — с 50 тыс. грн до 150 тыс. грн -- максимальный размер гарантирования вкладов физических лиц в банках Украины, тогда как законопроект президента изначально не содержал этой нормы, а предлагал лишь источник финансирования Фонда гарантирования вкладов, который бы затем сам принял решение о размере гарантирования.

По оценке большинства экспертов, имеющихся у Фонда 1,7 млрд грн недостаточно для обеспечения утвержденной суммы гарантирования. Хотя депутаты поддержали предложение президента и частично решили проблему финансирования Фонда гарантирования вкладов. Принятый закон предусматривает, что Нацбанк будет направлять в Фонд гарантирования вкладов 25% своей прибыли, но не менее 1 млрд грн ежегодно.

Новый размер максимальной суммы гарантирования охватывает 96% всего количества вкладов в Украине.

Как в базовом законопроекте, так и в предложениях народных депутатов содержался целый ряд предложений, имевших довольно отдаленное отношение к основной провозглашенной его задаче — помощи банковской системе. Большинство новаций поддержаны не были.

В частности, президент предлагал предоставить Нацбанку право вновь вводить обязательную продажу валюты, однако депутаты эту норму отвергли.

В.Ющенко не включил в свой документ инициативы правительства об увеличении акцизов на автомобили, нефтепродукты, пиво и ликеро-водочные изделия, повышении рентной платы на газ и налога на владельцев автомобилей, а также увеличении сбора за использование природных ресурсов. Попытки депутатов вернуться к рассмотрению этих вопросов, а также отказаться от ранее взятых при вступлении во Всемирную торговую организацию обязательств, поддержаны не были.

В то же время была принята поправка, отменяющая предельный срок действия закона о фиксированном сельскохозяйственном налоге, ране назначенный на 31 декабря 2009 года. Это позволяет плательщикам этого налога не платить в бюджеты различных органов три налога и три сбора, уменьшая налоговую нагрузку на них на 200 млн грн ежегодно.

Помимо того депутаты освободили до 1 января 2012 года от налогообложения операции по ввозу в Украину племенного крупного рогатого скота или генетического материала.

Депутаты также постановили, что госбюджет-2009 должен быть бездефицитным.

Верховная Рада, в дополнение, установила крайний срок действия принятого антикризисного закона — 1 января 2011 года. Народный депутат Юорий Ключковский отметил, что это создает правовую неопределенность, будет ли восстановлено действие прежних, докризисных норм, или нет. Однако Арсений Яценюк выразил уверенность, что до этого срока определенность будет внесена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.