Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент написал письмо Юлии Тимошенко

[13:42 17 ноября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией, сложившейся с формированием государственного бюджета Украины на 2009 год.

В письме премьер-министру Юлии Тимошенко глава государства подчеркивает, что до начала нового бюджетного года осталось полтора месяца, а страна не имеет на следующий год четко определенных ориентиров социально-экономического развития и параметров бюджетной политики, которые бы отвечали реалиям сегодняшнего дня, сообщила пресс-служба президента в понедельник.

Ющенко подчеркнул, что несмотря на то, что уже прошло две недели, как внесенный в парламент законопроект о госбюджете-2009 был возвращен правительству на доработку, а общество до сих пор остается неинформированным о планах Кабинета министров по организации работы над новым законопроектом.

В связи с тем, что прохождение бюджетного процесса уже вышло за пределы установленных Бюджетным кодексом сроков, Ющенко считает необходимым, чтобы правительство неотложно определилось и обнародовало четкие временные рамки подготовки бюджета на следующий год. При этом президент просит в недельный срок разработать и предоставить основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2009 год, а также, исходя из них, основные параметры сводного и госбюджетов.

Ющенко в очередной раз подчеркнул, что бюджет должен стать основным звеном в системе антикризисных действий власти. Для достижения этой цели, считает он, проект основной сметы государства должен отвечать таким требованиям: реалистичность показателей и бездефицитность; максимальная концентрация ресурсов на финансировании инфраструктурных, инвестиционных и инновационных проектов общегосударственного значения, направленных на сохранение энергетической безопасности страны, развитие транспортной сферы.

Кроме того, в бюджете страны должно быть предусмотрено обеспечение проведение в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года; создание стабилизационного фонда за счет поступлений в полном объеме от приватизации госимущества и целевого размещения государственных ценных бумаг для поддержки этих сфер.

В бюджете-2009 необходимо предусмотреть финансирование в достаточных объемах нужд Аграрного фонда, обеспечение сбалансированности финансовых потоков Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”, внедрение концепции доступного жилья для граждан, сохранение реальных социальных стандартов жизни населения и изменение прожиточного минимума и минимальной зарплаты в соответствии с индексом инфляции.

Ющенко убежден, что отражение этих приоритетов в госбюджете-2009 станет залогом стабильного развития государства и позволит дать достойный ответ на негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.