Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Минуглепром готовится к антидемпинговым расследованиям

[16:35 24 февраля 2006 года ] [ Комментарии, №7 (20) ]

На этой неделе вновь начали говорить о том, что в ближайшее время Министерство угольной промышленности станет инициатором антидемпинговых расследований в отношении импорта кокса и угля в Украину (в первую очередь из Казахстана и Польши), а также может ввести импортные квоты.

Правда, в Минэкономики сообщили, что пока не владеют какой-либо информацией по этому поводу.

В последнее время часть коксующегося угля, добываемого преимущественно государственными шахтами, не выбирается потребителями из-за ухудшения конъюнктуры мирового рынка металла. Весь минувший год между украинскими коксовиками и государственными угледобывающими предприятиями шли бои. Все началось с того, что в марте прошлого года цены на кокс достигли 1200 грн. за тонну. На фоне такого подъема рынка Министерство топлива и энергетики (которое тогда еще управляло углепромом) решило поднять стоимость тонны шихты для коксования (так называемого пирога из разных марок угля) почти на 30% — с 454 грн. до 579 грн. за тонну. Однако во втором квартале ситуация резко ухудшилась, цены на кокс упали до 1000 грн. за тонну, но угольщики на это оперативно не отреагировали. В итоге летом разгорелась настоящая война, коксо-вики требовали снижения цен до прежнего уровня. И когда запасы угля на складах достигли нескольких сот тысяч тонн, угольщики сдались, сбавив цены на шихту на 18% — до 491 грн. за тонну. В это время кокс стоил уже 900 грн. за тонну.

В конце минувшего года поднялась новая волна из-за того, что тонна кокса подешевела до 800 грн. за тонну. Лишь в январе участники рынка сумели достичь баланса интересов. Угольщики снизили цены на 8%, а коксовики пообещали покупать всю добычу. Но такое соглашение будет действовать до конца марта, после чего придется вновь договариваться. Пока шахты не остались в накладе. По данным Минуглепрома, с марта 2005 года цена кокса снизилась на 33%, а угля — только на 22%, то есть сальдо в пользу угольщиков.

Правда, Минуглепром полагает, что такая диспропорция вполне естественна. Ведь владельцы коксохимов в основной своей массе владеют и меткомбинатами, а поэтому имеют возможность регулировать уровень рентабельности на различных участках производственной цепочки.

Впрочем, владельцы коксо-химзаводов придерживаются иного мнения. К тому же появление новых игроков на рынке привносит на него некоторый элемент нестабильности. В частности, попытки нового собственника комбината “Криворожсталь” оптимизировать расходы вызвали волнения по всей производственной цепочке “уголь — кокс — металл”. Вначале “Mittal Steel Кривой Рог” заявил о намерении импортировать коксующийся уголь из Казахстана. Такая инициатива была воспринята в штыки. Глава парламентского комитета по ТЭК Андрей Клюев сказал, что в результате такого шага шахта им. Засядько (которая находится в аренде трудового коллектива) просто остановится. Он также прогнозировал скорое принятие закона о введении импортных пошлин. Однако президент шахты Ефим Звягильский “спустил” цену, и все осталось как есть, а законопроект даже не внесли в парламент. Однако угроза того, что импорт потеснит дорогой и высокосернистый отечественный уголь, остается.

В нынешнем году “Mittal Steel Кривой Рог” зашел с другой стороны и начал импорт кокса из Польши. В январе он завез 45 тыс. тонн. Конечно, по сравнению с месячным объемом производства (1,58 млн. тонн в январе) это мизер, но коксовики забеспокоились. “Это нонсенс — везти кокс в Украину, в контексте политики энергосбережения выгоднее завезти уголь, загрузить наши заводы, сделать из него кокс, получив при этом коксовый газ”, — сказал генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины “Укркокс” Анатолий Старовойт. Впрочем, он выразил мнение, что в скором времени импортные поставки прекратятся.

К тому же в ближайшее время на рынке кокса Украины ожидается оживление. После того как цены на газ для промышленности с 20 февраля повысятся до 141 доллара за 1 тыс. кубометров, использование кокса в качестве топлива станет экономически выгодным.

Александра СОКОЛОВА

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.