Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Углемаш демонополизировали

[09:15 13 марта 2006 года ] [ Комментарии, №9 (22) ]

Министерство угольной промышленности централизовало закупки горно-шахтного оборудования. Теперь в Киеве решают, кто будет осваивать 1,5 млрд. грн. бюджетных средств.

В угольной промышленности начали внедрять новую стратегию правительства в области государственных закупок. Созданное полгода назад Министерство угольной промышленности решило централизовать закупки товарно-материальных ценностей за бюджетные средства. При министерстве был создай тендерный комитет, в который вошли 13 представителей различных министерств и ведомств. До этого в Киеве лишь распределяли деньги по каждому предприятию, а там уже сами решали, как их потратить. Теперь же киевские чиновники будут заниматься отбором поставщиков горно-шахтной продукции. Самостоятельно угледобывающие предприятия смогут покупать оборудование стоимостью менее 0,5 млн. грн.

Сейчас через руки угольщиков проходит солидный поток бюджетных денег. Ежегодно они получают из государственной казны 3-4 млрд грн. Часть из них расходуется на покрытие себестоимости угольной продукции и используется в основном для выплаты зарплат. Но 1,4 млрд грн стабильно направляется на капитальное строительство и техническое переоснащение. В частности, около 900 млн. грн идет на покупку горно-шахтного оборудования. Для отрасли эти деньги не являются огромной суммой, на серьезную модернизацию их не хватает. Сейчас конвейеризация транспорта существует лишь на 15% шахт, удельный вес очистных механизированных комплексов нового технического уровня — 3%, а новых ленточных конвейеров — 0,5%. Между тем для предприятий угольного машиностроения подобные объемы денег являются неплохим подспорьем. Горно-шахтное оборудование в Украине производит несколько десятков заводов, а выпуском основного оборудования (крепей, комбайнов и конвейеров) занимается всего около десятка. Львиная доля этих активов сконцентрирована “под крышей” товарно-производственной компании “Укруглемаш” (она представляет интересы ряда заводов, основными акционерами которых являются компании “АРС” и SCM ). Из крупных заводов вне ее орбиты остались лишь Новокраматорский и Ясиноватский машиностроительные заводы. Благодаря напористости и административному ресурсу структуры “Укруглемаша” сумели заполучить основную часть госзаказов.

Например, ОАО “Ясиноватский машиностроительный завод” в прошлом году из бюджетных денег освоил всего 6 млн. грн. И это нельзя объяснить объективными причинами, ведь в Украине нет аналогов производимой им продукции и за рубежом она пользуется спросом. Постоянно жаловался народный депутат Георгий Скударь, президент ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод”, что его завод почти не получает госзаказов (правда, теперь он с Ринатом Ахметовым в одной партии, поэтому свое негодование пришлось умерить).

По словам первого замминистра угольной промышленности Владимира Новикова, в Минтопэнерго, а затем в Минуглепром давно поступали многочисленные жалобы на то, что при проведении угледобывающими предприятиями тендеров для участников не обеспечиваются равноправные условия.

Поэтому оснований для изменения системы распределения бюджетных средств было достаточно, так что Минэкономики с новой стратегией подоспело вовремя. На минувшей неделе Минуглепром приступил к проведению первого тендера. Вскрывали заявки участников, которых набралось около 50. Помимо украинских заводов и фирм заявки направили несколько структур из-за рубежа (польский завод “Новомар”) и совместные предприятия. Не обошлось и без небольших скандалов. К примеру, “Донгормаш” возмутился тем, что полученная им тендерная документация не содержала такой позиции, как транспортерная лента. Поэтому он не направил свою заявку. В то же время, как сообщил Новиков, некоторые участники пытаются сорвать тендер, не все хотят, чтобы круг участников расширялся. Еще до начала торгов в Минэкономики поступили жалобы Дружковского машзавода — монополиста на рынке механизированных крепей.

По процедуре, после оглашения стоимости товара, условий поставки и оплаты тендерный комитет изучит технические характеристики и на закрытом заседании примет решение о выборе поставщика. Вскоре Минуглепром обещает объявить результаты и обосновать выбор. По итогам таких торгов чиновники рассчитывают на снижение цен. Хотя этот фактор проанализировать непросто, ведь производство сложной техники проходит по индивидуальным заказам и проектам. Производители, которые ранее были отстранены от бюджетного корыта, приветствуют такое нововведение. Хотя особого оптимизма пока не испытывают, ведь неясно, как будут развиваться события далее. Но, учитывая сложные отношения Минуглепрома с предприятиями “Укруглемаша”, можно прогнозировать одно: прежнего карт-бланша они лишатся.

Александра СОКОЛОВА

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.