Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

“Шахтер” потерял ход

[11:14 26 ноября 2007 года ] [ Дело, 26 ноября 2007 ]

Лидер чемпионата Украины сенсационно потерял очки в матче с аутсайдером — ахтырским “Нефтяником”.

Аутсайдер чемпионата Украины ахтырский “Нефтяник” стал грозой грандов украинского футбола. После победы в первом круге в Киеве над “Динамо” — 1:0 — ахтырский клуб в Донецке сумел сыграть вничью — 1:1 — с лидером чемпионата донецким “Шахтером”. Главным виновником неудачи “горняков” стал самый дорогой игрок клуба Нери Кастильо. Мексиканец уже на восьмой минуте сам решил пробить пенальти за нарушение против итальянца Кристиано Лукарелли, но удар Кастильо оказался легкой добычей вратаря “Нефтяника” Артема Куслия. А уже через несколько минут форвард “Нефтяника” Роман Каракевич показал Нери Кастильо, как нужно реализовывать пенальти. “Нефтяник” повел 1:0, но еще в первом тайме Дмитрий Чигринский сравнял счет. А на большее “горняков” не хватило. Хотя опасных моментов “Шахтером” было создано добрый десяток. Но в этот день удача была на стороне ахтырского клуба.

Уже после матча главный тренер “горняков” Мирча Луческу пообещал наказать Нери Кастильо за то, что он не дал пробить пенальти Лукарелли: “С профессиональной точки зрения, то, что сделал Кастильо… В моей карьере такого еще не было! Отказаться отдать мяч для пробития пенальти игроку, который должен был это сделать, и ударить самому — это просто-напросто необъяснимо. Своим жестом он еще раз продемонстрировал, что не хочет здесь играть и его ничего не интересует”.

Кстати, “горняки” уже второй матч подряд во втором круге не могут добыть победу. Осечки команды Мирчи Луческу позволили преследователям донецкого клуба приблизиться к “горнякам”. И уже точно можно сказать, что борьба за чемпионство обостряется. Ведь чемпион Украины — киевское “Динамо” — продолжает сокращать отрыв от “горняков”. И после победы над киевским “Арсеналом” команда Олега Лужного отстает уже только на 5 очков. А ведь еще недавно отрыв составлял целых 10 очков.