Верхушка низко пала

[08:28 07 апреля 2008 года ] [ Коммерсант-Украина, №60, 7 апреля 2008 ]

В 24-м туре чемпионата Украины по футболу все фавориты выступили неудачно.

Возглавляющее турнирную таблицу “Динамо”, играя почти весь второй тайм в большинстве, не смогло победить дома донецкий “Металлург” — 3:3. Осечкой главного конкурента не воспользовался “Шахтер”, уступив на своем поле “Черноморцу” — 0:1. А занимающий третье место “Днепр” проиграл с таким же счетом в гостях “Металлисту”.

В субботу, когда “Динамо” сыграло дома вничью 3:3 с донецким “Металлургом”, шансы киевлян на чемпионство значительно снизились. Их главный конкурент — “Шахтер”, отстававший на одно очко, — проводил в воскресенье домашний матч против “Черноморца” и в случае победы мог вернуть себе лидерство (притом что у “горняков” есть еще матч в запасе). Но дончане вчера неожиданно проиграли, и ничья, которая казалась провальной для “Динамо”, в итоге позволила киевлянам увеличить отрыв от “Шахтера” до двух очков.

Субботняя игра киевского клуба против “Металлурга” была откровенно слабой. У “Динамо” вновь разладилась игра в обороне, которая была самой слабой линией клуба в первой части чемпионата и привела к провалу в Лиге чемпионов. В марте, когда чемпионат возобновился, казалось, что новому тренеру киевлян Юрию Семину удалось навести в защите порядок. Но последние матчи клуба в чемпионате — против “Харькова” (1:0) и “Металлурга” — разуверили в надежности динамовской обороны. Понятно было также то, что действиями защитников недоволен и сам Семин. Только в центре обороны он весной использовал три сочетания игроков — Тарас Михалик—Айила Юссуф, Папе Диакате—Юссуф и Михалик—Диакате. Против “Металлурга” центральные защитники играли в третьем сочетании, а все три гола были забиты из их зоны. Не добавил надежности обороне и переведенный с правого фланга полузащиты в защиту Олег Гусев, а вместе с восстановившимся после травмы Александром Шовковским вернулись и его ставшие уже хроническими ошибки.

Они привели к голу в ворота “Динамо” уже на третьей минуте. Гусев на своем фланге не смог помешать Александру Косырину сделать навес, а Шовковский дотянулся до мяча, но перевел его прямиком на Самвела Мелконяна, пробившего в штангу. В возникшей после отскока суматохе у динамовских ворот первым сориентировался Рикарду Фернандеш, который точно пробил головой. “Динамо” отыгралось спустя всего семь минут — Олег Гусев еще раз продемонстрировал, что в атаке он действует более эффективно, чем в защите, и отдал с правого фланга результативный пас на Исмаэля Бангура. Но развить успех киевлянам не удалось, к тому же проблем добавили травмы игроков. В середине первого тайма захромал и попросил замены Бангура. Почти сразу же, также из-за травмы, поле покинул Андрей Несмачный. В конце первого тайма “Динамо” вновь оказалось в проигрыше. На 42-й минуте Фернандеш навесил со штрафного, а Косырин ударом головой вывел гостей вперед.

Впрочем, по прошествии пяти минут второго тайма создалось впечатление, что динамовцам удастся избежать потери очков. На 49-й минуте они отыгрались. Голевую комбинацию провели игроки, которых тренер киевлян был вынужден выпустить на замену в первой половине матча — Артем Милевский отдал передачу, а Александр Алиев перебросил мяч через голкипера в сетку ворот. Через минуту “Металлург” остался в меньшинстве — был удален Александр Ткаченко, двумя ногами въехавший в Карлоса Корреа. Уверенность в успехе “Динамо” еще больше укрепилась после того, как впервые в матче на 56-й минуте хозяев вывел вперед Артем Милевский. Но радовались киевляне недолго — всего несколько минут спустя Рикарду Фернандеш подал угловой, а вновь оставленный без присмотра Александр Косырин принес “Металлургу” ничью — динамовцы, играя в большинстве, в четвертый раз забить не сумели. “Динамо” не смогло выиграть в официальном матче впервые с тех пор, как клуб возглавил Юрий Семин. А донецкий “Металлург” добился выездной ничьей в матче чемпионата страны уже в первой игре под руководством болгарского тренера Николая Костова.

Тем не менее “Шахтер” не смог воспользоваться подарком главного конкурента. Хотя накануне его домашнего матча против “Черноморца” казалось, что дончане выиграют легко — как в первом матче против одесситов в Кубке Украины, когда команда Мирчи Луческу, выступая в полурезервном составе, победила в гостях “Черноморец” (2:1). Вчера тренер “Шахтера” смог выпустить на поле всех сильнейших, но это не помогло. С первых минут матча захвативший инициативу “Шахтер” постепенно расшатывал оборону одесситов, но по-настоящему опасных моментов не создал. Зато “Черноморец” выжал максимум даже из своего полумомента. После углового в исполнении одесситов Фернандинью рукой сыграл в своей штрафной, а Владимир Корытько переиграл с одиннадцатиметрового Дмитрия Шуткова. После пропущенного гола “Шахтер” устроил настоящую осаду ворот Виталия Руденко, которая продолжалась до самого финального свистка. Одних угловых “горняки” подали больше 20, но неудачные действия в завершающей стадии атаки, а также великолепная игра голкипера “Черноморца” помешали им забить хотя бы один гол. Виталий Руденко спас одесситов как минимум от трех верных голов. В первом тайме от отразил мощный удар Дарио Срны со штрафного и невероятным образом справился с ударом в падении Жадсона. А во втором — парировал мяч после того, как с выгоднейшей позиции мяч в ворота пытался переправить Александр Гладкий. После “сэйва” голкипера на добивании сыграл Фернандинью, но одесситов выручила штанга.

На фоне драматических матчей фаворитов чемпионата в тени осталась игра занимавшего третье место “Днепра” в гостях против четвертой команды первенства — “Металлиста”. В ней харьковчане вырвали победу на последней минуте встречи, после того как на добивании удачно сыграл Валентин Слюсар. “Металлист” теперь отстает от “Днепра” всего на два очка и все еще сохраняет хорошие шансы на награды. Впрочем, и положение “Днепра”, несмотря на неудачу, не очень пошатнулось. От “Шахтера” он отстает всего на два очка, от “Динамо” — на четыре.