“Шахтеру” отрезали путь на западе

[09:21 21 июля 2008 года ] [ Коммерсант-Украина, №123, 21 июля 2008 ]

Уже в стартовом туре 18-го первенства Украины по футболу произошла сенсация: вчера чемпион страны “Шахтер” уступил в гостях дебютанту высшего дивизиона “Львову” — 0:2.

Обладатель бронзовых наград “Металлист” на выезде не сумел обыграть “Зарю”, а единственным из призеров, одержавшим победу, оказалось “Динамо”, выигравшее в Киеве у “Ильичевца” — 2:0.

Вчера, в заключительный игровой день первого тура чемпионата Украины, свои матчи провели чемпион страны “Шахтер” и бронзовый призер “Металлист”. Дончане играли в гостях против дебютанта сильнейшего дивизиона — “Львова”. С первых минут матча хозяева стали действовать против “Шахтера” не так, как большинство украинских команд, делающих ставку на оборону. На каждую атаку дончан львовяне отвечали своей атакой, лишив соперников возможности подолгу разыгрывать мяч и комбинировать. Игроки “Шахтера” к подобной манере игры соперника отнеслись без должного внимания.

Главный тренер дончан Мирча Луческу в центре защиты решил поэкспериментировать, выпустив в пару к Дмитрию Чигринскому новичка Николая Ищенко, так к тому же сам Чигринский больше внимания уделял атакующим действиям, чем выполнению своих непосредственных обязанностей. Львовянам только это было и надо. Они продолжали играть в свою игру и воспользовались расслабленностью соперника на 22-й минуте. Борис Баранец навесил с фланга, Андрей Данькив не сумел пробить, но мяч подхватил Вадим Панас, финтом убравший Ищенко и пробивший мимо голкипера “горняков” Рустама Худжамова. Но “Шахтер” не проснулся даже после этого, словно ожидая более существенной встряски. Ее дончане, видимо, получили в перерыве от Мирчи Луческу. Во втором тайме они обрушили на ворота “Львова” настоящий шквал атак, но забить им мешала излишняя нервозность. Потому, даже нанеся 18 ударов по воротам “Львова” (9 в створ), дончане так и не сумели забить. Львовяне же выстояли за счет невероятной самоотверженности, практически весь второй тайм сражаясь буквально за каждый сантиметр поля. Их вратарь Марьян Марущак тянул мертвые мячи, Борис Баранец ложился в штрафной под мощнейшие удары, а врачи львовской команды работали безустанно. В какой-то момент, когда помощь одновременно оказывалась Вадиму Панасу и Тарасу Данькиву, львовяне остались вдевятером. Дончане, сбившиеся на индивидуальные действия, сломить соперника не смогли. А “Львов”, к восторгу зрителей, забил еще раз. На 90-й минуте Валерий Федорчук отобрал мяч у Илсинью и великолепным ударом метров с тридцати в “девятку” во второй раз поразил ворота Худжамова. “Львов” выиграл 2:0 и преподнес громкую сенсацию уже в первом туре.

Бронзовый призер чемпионата Украины “Металлист” также не смог выиграть — в гостях у луганской “Зари”. Хотя команда Мирона Маркевича была близка к победе — на 82-й минуте забил Валентин Слюсар. Но харьковчане не смогли удержать этот результат. Спустя четыре минуты “Заря” благодаря точному удару головой Нгахи Коллинза сравняла счет.

В целом же первый тур 18-го чемпионата Украины растянулся на пять дней. Напомним, первенство стартовало еще 16 июля матчем “Таврии” и “Днепра” (0:0). В пятницу в Сумах состоялась встреча между “Харьковом” и “Ворсклой”. Харьковчане были вынуждены принимать соперников на нейтральном поле из-за того, что на их домашней арене — стадионе “Динамо” — продолжается реконструкция. Возможно, именно поэтому полтавчане в течение всего матча чувствовали себя хозяевами положения. Свое преимущество они воплотили в гол на 72-й минуте — после розыгрыша штрафного вышедший на замену серб Ахмед Янузи головой отправил мяч в ворота харьковчан.

В матчах, состоявшихся в субботу, хозяева были менее гостеприимны. “Кривбасс” обыграл на своем поле запорожский “Металлург” — 1:0, а донецкий “Металлург” вырвал домашнюю победу над “Карпатами” в компенсированное арбитром время. Победу дончанам принес Вячеслав Чечер. Удержать преимущество игрокам “Карпат” во многом помешало то, что они доигрывали матч в меньшинстве — на 87-й минуте за повторное предупреждение с поля был удален полузащитник Самсон Годвин. По мнению главного тренера “Карпат” Олега Кононова, второе предупреждение нигериец получил незаслуженно.

Серебряный призер чемпионата “Динамо” начало выступления в новом первенстве с победы над вернувшимся в высший дивизион после годичного перерыва “Ильичевцем” — 2:0. Киевляне не предоставили повода для сомнений в своем превосходстве над соперником в классе. У главного тренера “Динамо” Юрия Семина после матча претензии были лишь к реализации голевых моментов. В первом тайме динамовцы не использовали два выхода один на один — из выгодных позиций не смогли забить Исмаэль Бангура и Максим Шацких — форвард, выступавший в непривычном для себя амплуа правого полузащитника (Юрий Семин по-прежнему ищет, кем заменить травмированного Олега Гусева).

Учитывая то, что вскоре киевскому клубу предстоит стартовать в квалификации Лиги чемпионов, более существенными могут показаться не эти проблемы, а неразбериха, царившая временами в защите “Динамо”. Даже играя против команды, выступавшей в прошлом сезоне в первой лиге, динамовцы во втором тайме проваливались в обороне. При этом ошибались все без исключения игроки этой линии: в центре — Папе Диакате и Тарас Михалик, слева — Андрей Несмачный, справа — новичок Бетау, который пока не смог как следует сыграться с партнерами. Избежать неприятностей киевлянам удалось благодаря низкому исполнительскому мастерству мариупольских футболистов, а также быстрому голу — Тарас Михалик открыл счет уже на второй минуте матча. Пропущенный мяч заметно деморализовал игроков “Ильичевца”, которые весь первый тайм провели преимущественно на своей половине поля. Действовать активнее они стали во второй половине игры, однако после того, как на 66-й минуте Артем Милевский забил второй гол, окончательно разуверились в возможности увезти из Киева очки.