У Греции есть все

[09:33 19 ноября 2009 года ] [ Коммерсант-Украина, №201, 19 ноября 2009 ]

Даже путевка на чемпионат мира.

Перед вторым матчем play-off квалификации чемпионата мира между сборными Украины и Греции шансы команд на выход в финальную часть первенства выглядели равными. В прошлую субботу украинцы и греки сыграли в Афинах вничью — 0:0. Этот результат заставлял немного больше рисковать украинскую сборную, которую не устраивала результативная ничья на своем поле.

По сравнению с первым матчем Алексей Михайличенко сделал два изменения в составе. На левом фланге полузащиты вместо Руслана Ротаня вполне прогнозируемо появился Андрей Ярмоленко, который в афинской игре заменил днепропетровца после перерыва и смог активизировать игру на бровке. А вот в средней линии изменения были неожиданными. Вместо Олега Гусева с первых минут на правом фланге действовал Александр Алиев, не попадающий в основу в своем клубе — “Динамо”. На остальных позициях перестановок не произошло. Место в воротах занял не пропускавший в пяти подряд матчах за сборную Андрей Пятов. В центре обороны снова не нашлось места защитнику Barcelona Дмитрию Чигринскому — как и в Афинах, там играли Евгений Хачериди и Александр Кучер. Справа в обороне вышел Василий Кобин, а слева — Ярослав Ракицкий, который получил небольшое повреждение и некоторое время готовился к повторной игре по индивидуальной программе. Пару опорных полузащитников составили Анатолий Тимощук и Тарас Михалик. В нападении действовали Андрей Шевченко и Артем Милевский.
У сборной Греции по сравнению с первым матчем произошло всего одно изменение — с первых минут в нападении вместо лучшего бомбардира группового раунда квалификации в европейской зоне Теофинаса Гекаса играл Ангелос Харистеас. Вышли вчера на поле защитник Сотириос Кирьякос и полузащитник Гиоргос Карагунис, несмотря на то что в понедельник пропустили тренировку из-за микротравм. Сборная Украины начала матч активнее и, установив контроль над мячом, практически не позволяла греческой команде выходить со своей половины поля. Уже на седьмой минуте давление на ворота соперника принесло результат — Алиев опасно пробил из-за пределов штрафной, голкипер гостей Александрос Цорвас отбил мяч прямо на Андрея Шевченко, но капитан украинцев не смог поразить незащищенные ворота.

Отразив стартовый натиск хозяев, команда Отто Рехагеля стала создавать опасные моменты у ворот Пятова. На 11-й минуте Гиоргос Карагунис подал с правого фланга со стандарта, и выигравшему верховую борьбу Георгису Самарасу не хватило нескольких сантиметров, чтобы поразить ворота. С каждой минутой греческие футболисты играли все увереннее. Защитники сборной Украины оставили без присмотра в штрафной Лукаса Винтру, но тот пробил в игрока нашей команды.
Греки выровняли игру, и украинцы с трудом добирались до чужой штрафной площадки. Но Андрею

Ярмоленко все же удалось заработать штрафной в метрах 18 от ворот. Стандарт неплохо исполнил Александр Алиев, но вратарь соперника сумел дотянуться до мяча, посланного в правый нижний угол.

На каждую атаку команды Алексея Михайличенко греки отвечали своей и стали переигрывать украинцев на флангах, по которым доставляли мяч к воротам соперников. Сначала справа ненадежно сыграл Кобин, и после навеса из зоны его ответственности оставшийся перед воротами без опеки Димитрис Салпингидис мог расстрелять ворота в упор, но не сумел как следует обработать мяч, срезавшийся за лицевую линию. На противоположном фланге ошибался Ракицкий.

Однако к голу привели не промахи бровочников, а провал в центре обороны Александра Кучера и Евгения Хачериди. На 31-й минуте они пропустили пас вразрез в исполнении Самараса, после которого оказавшийся один перед воротами Салпингидис поразил правый угол — 0:1.
Украинцы долго приходили в себя, но все же могли отыграться до перерыва. После навеса Алиева со штрафного в нескольких метрах от ворот вдвоем на мяч выходили Андрей Шевченко и Евгений Хачериди, но помешали друг другу — и удара по воротам сборной Греции так и не последовало.

Второй тайм сборная Украины начала нервно — наши футболисты то и дело ошибались в простых ситуациях. Но на 49-й минуте игру вновь удалось обострить Андрею Ярмоленко. Полузащитник прорвался к штрафной по левому флангу, получил передачу от Шевченко, но пробил в руки Цорвасу. Затем Ярослав Ракицкий неплохо выстрелил со штрафного — вратарь греков накрыл мяч в углу. Создал момент и заменивший Александра Алиева нападающий Евгений Селезнев. Он опасно пробил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом с правой “девяткой”. Правда, в дальнейшем этот форвард ничем не запомнился. Не удалось активизировать игру и заменившему Андрея Ярмоленко Олегу Гусеву.

Сборная Греции полностью сосредоточилась на обороне и, закрывшись на своей половине поля, ждала шансов для контратак. Украинцы, атакуя прямолинейно, создали несколько моментов, но реализовать их не смогли. Греки выиграли — 1:0 — и завоевали путевку в ЮАР.