Победу откладывали до последнего

[12:07 16 июля 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 110, 16 июля 2012 ]

В первом туре нового чемпионата Украины по футболу все призеры предыдущего первенства одержали домашние победы.

“Динамо” в субботу с помощью точного удара Брауна Идейе в компенсированное ко второму тайму время выиграло 1:0 у донецкого “Металлурга”, а “Металлист” одолел “Ильичевец” со счетом 2:0. Вчера чемпион страны “Шахтер” победил “Арсенал” — 6:0.

Старт нового чемпионата для лучших клубов страны получился успешным. Все призеры предыдущего первенства — чемпион “Шахтер”, взявшее серебро “Динамо” и выигравший свою очередную бронзу “Металлист” — в минувший уикенд одержали победы. Правда, при этом клубы продемонстрировали кардинально разную готовность к сезону.

Наибольшее количество вопросов вызвала игра динамовцев, принимавших в субботу финалиста Кубка Украины — донецкий “Металлург”. Из многочисленных новичков команды Юрия Семина на поле появился лишь хорватский плеймейкер Нико Кранчар. Португальский опорник Мигель Велозу и форвард из Аргентины Марко Рубен, пока не приступившие к тренировкам в новом клубе, не попали в заявку на игру (как и украинский форвард Виталий Каверин), а центральный полузащитник молодежной сборной Украины Андрей Богданов просидел весь матч в запасе.

В целом стартовый состав украинского вице-чемпиона — без ушедшего на правах свободного агента Андрея Шевченко, травмированного Александра Шовковского, сидевших на скамейке запасных Олега Гусева и Дениса Гармаша, а также без попавших у Семина в немилость Максима Коваля, Артема Милевского и Александра Алиева (последнего даже сдали в аренду в “Днепр”) — можно было назвать экспериментальным. Дончанам же отсутствие ряда потенциально ведущих исполнителей соперника вкупе с отвратительным дебютом в столичной команде Кранчара, который полностью игнорировал работу в обороне, и выступлением нигерийца Лукмана Аруны и бразильца Дуду, в первом тайме выпадавших из игры “Динамо”, сыграло на руку. “Металлург” в Киеве играл с грандом на равных, правда, так и не создав по-настоящему опасных моментов у ворот Дениса Бойко. Однако динамовцы тоже почти не тревожили голкипера Александра Бандуру. Так, дальние удары Кранчара и Дуду были неточными, похожий “выстрел” появившегося на поле после перерыва Гусева пришелся в руки вратарю, кроме того, Бандура выручил свою команду, когда Гармаш головой направил мяч по центру под перекладину.

Матч на НСК “Олимпийский”, казалось, так и закончится вничью 0:0. Однако в компенсированное ко второму тайму время Андрей Ярмоленко совершил подачу с правого фланга, Браун Идейе выиграл верховую борьбу в штрафной площади и отправил мяч под дальнюю штангу. Чудом вырванная на последних секундах победа 1:0 позволила Юрию Семину заявить, что “Динамо” пребывает “в достойном состоянии”.

Главный тренер “Металлиста” Мирон Маркевич, характеризуя готовность свой команды к новому сезону, оценил ее в 60% от оптимальной формы. Правда, при этом харьковчане в домашнем матче с “Ильичевцем” выглядели на порядок быстрее и организованнее “Динамо”. Единственное, чего команде Маркевича в субботу не доставало,— это реализации своих многочисленных голевых моментов. Например, Владимир Лысенко, в отсутствие ушедшего в “Шахтер” Марко Девича получивший шанс закрепиться в основном составе “Металлиста” на позиции форварда, уже на первой минуте с нескольких метров промахнулся по пустым воротам. Впрочем, подавляющее преимущество в первом тайме хозяева преобразовали в гол своего нового капитана — Хосе Сосы, которому отдал пас блиставший на поле Марлос. А в конце встречи Соса сам выступил в роли ассистента, совершив идеальную подачу на голову новичка клуба Павла Ребенка — 2:0.

“Шахтер” встречался на “Донбасс Арене” с “Арсеналом”, который в нынешнем сезоне будет представлять страну в Лиге Европы. Уже на 14-й минуте “горняки” провели по-чемпионски красивый гол. Ярослав Ракицкий со своей половины поля передачей на 40 м нашел перед штрафной соперника Евгения Селезнева, форвард в касание вывел один на один с Евгением Боровиком Генриха Мхитаряна, а армянский хавбек обвел голкипера и поразил пустые ворота. Удивительно, но в первом тайме команда Мирчи Луческу провела еще три гола ударами по незащищенной “рамке”. Беспрепятственно расстреливал сетку Мхитарян, когда Боровик после “выстрела” Дугласа Кошты отразил мяч ему на ногу. Затем армянин оставил не у дел голкипера прострелом на Селезнева, а сам Селезнев — пасом головой стоявшему у штанги Алексу Тейшейре. После перерыва традицию забивать в пустые ворота “канониров” поддержал Илсинью. Затем Илсинью заработал одиннадцатиметровый, и первым голом за “Шахтер” отметился Марко Девич — 6:0.

Другой участник второго по значимости еврокубка — днепропетровский “Днепр” — в воскресенье принимал “Таврию”. Уже на третьей минуте команда Олега Лужного уступала. Голкипер “Таврии” Сергей Погорелый среагировал на дальний удар Руслана Ротаня с рикошетом от Жулиану, однако с добиванием того же Жулиану не справился. В середине первого тайма хозяева были обязаны увеличивать свое преимущество с пенальти, но Евгений Коноплянка с “точки” промахнулся. А вскоре ставший в предыдущем сезоне лучшим игроком премьер-лиги Коноплянка оставил “Днепр” в меньшинстве, когда получил вторую желтую карточку за симуляцию. Несмотря на численное преимущество, “Таврия” рисковала уступить крупно, пропустив еще два мяча после ударов Жулиану и Виталия Денисова. Разгрома гостям помог избежать Максим Фещук, который отличился в конце игры. “Днепр” начал чемпионат победой 3:1.