ДАЙДЖЕСТ

Открытие Новой Зеландии

[10:09 21 июня 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №103, 21 июня 2010 ]

Команда сенсационно сыграла вничью с чемпионами мира.

На первенстве мира в ЮАР во втором туре неудачно сыграли многие фавориты. Действующие чемпионы — итальянцы — вчера сенсационно свели вничью матч с новозеландцами — 1:1. Французы, уступив мексиканцам 0:2, практически лишились шансов на выход в play-off, Англия не смогла переиграть Алжир — 0:0, а Германия уступила Сербии — 0:1. И лишь голландцы в матче с японцами одержали свою вторую победу — 1:0 — и первыми гарантировали себе место в 1/8 финала.

Группа F

Сборная Новой Зеландии удивила еще в первом матче в ЮАР, вырвав на последних секундах ничью у словаков — 1:1. Многие сочли это недоразумением и несчастным случаем для команды Владимира Вайсса. Вчера недоразумением выглядели нашивки на футболках сборной Италии, свидетельствующие о том, что четыре года назад эта команда стала сильнейшей в мире. Итальянцы пропустили уже на седьмой минуте. Саймон Эллиот выполнил подачу со стандарта, Уинстон Рид, выиграв в штрафной верховую борьбу, продлил передачу, защитник итальянцев Фабио Каннаваро, пытаясь дотянуться до мяча во вратарской, лишь зацепил его кончиком бутсы, а оказавшийся без присмотра перед воротами Шейн Шмельц в одно касание поразил ворота.

Пропустив, сборная Италии принялась осаждать ворота соперников, но делала это настолько прямолинейно, что новозеландцы справлялись с натиском. Они действовали предельно просто, выбивая мяч подальше от своих ворот. Сравнять счет команде Италии помог судья из Гватемалы Карлос Батрес, назначивший на 29-й минуте спорный пенальти. В борьбе за мяч в штрафной Томми Смит на какое-то мгновение схватил за футболку Даниэле де Росси, после чего итальянец рухнул как подкошенный. Одиннадцатиметровый реализовал Винченцо Яквинта. Но большего сборной Италии достичь не удалось. Дожать Новую Зеландию команда Марчелло Липпи не смогла, даже перейдя на игру в три чистых форварда, которых поддерживал исполнявший фактически роль четвертого нападающего Мауро Каморанези. Сыграв вничью 1:1, итальянцы с двумя очками обосновались на втором месте в квартете. В другом матче квартета F Парагвай обыграл Словакию 2:0 и вышел на первое место в группе. Южноамериканцы полностью контролировали ситуацию на поле и забили по голу в каждом из таймов. В первом отличился Энрике Вера, во втором — Кристиан Риверос.

Группа A

После первого тура, в котором французы сыграли вничью с уругвайцами, а мексиканцы — с южноафриканцами, шансы команды Раймона Доменека в матче против мексиканцев выглядели предпочтительнее. Казалось, что вице-чемпионы мира, не блиставшие в атаке, но надежно сыгравшие в обороне, способны прибавить. Тем более что в своей стартовой игре сборная Мексики разочаровала, лишь на последних минутах вырвав ничью у ЮАР — команды, которую в следующем туре Уругвай разгромил 3:0. Но французы так и не смогли преодолеть внутренних противоречий, которые теперь выплеснулись наружу. В перерыве матча против сборной Мексики французский нападающий Никола Анелька в резкой форме отреагировал на критику Доменека и был не только заменен, но и затем изгнан из сборной.

Мексиканцы отдали инициативу сопернику. Дожидаясь шанса в контратаках, они получили его на 64-й минуте. Рафаэль Маркес проникающей передачей оставил не у дел всю французскую защиту, а Хавьер Эрнандес реализовал выход один на один. Дожала соперника команда Хавьера Агирре на 79-й минуте. Эрик Абидаль пошел в штрафной площади в рискованный подкат против Пабло Барреры и свалил мексиканца на газон. Пенальти реализовал вышедший на замену 37-летний ветеран Куатемок Бланко. Выигравшей 2:0 и набравшей 4 очка сборной Мексики для того, чтобы оказаться в 1/8финала, в третьем туре достаточно сыграть вничью с уругвайцами (также имеют 4 пункта). Сохраняют теоретические шансы на продолжение борьбы и имеющие по одному очку французы с южноафриканцами.

Группа C

В завершившемся нулевой ничьей матче второго тура против алжирцев англичане сыграли еще более невыразительно, чем в стартовой игре с США (1:1). Они увязли в плотных защитных построениях соперника, так и не найдя способа их преодолеть. Самый опасный момент англичан упустил во втором тайме Фрэнк Лэмпард, с прицельным ударом которого из района одиннадцатиметровой отметки справился голкипер Раис Мбохли. У Дэвида Джеймса, который заменил пропустившего нелепый гол американцев Роберта Грина, работы было немного — соперники всего один раз пробили в створ ворот 39-летнего вратаря.

На первое место в группе C вышли словенцы, победившие в первом туре Алжир — 1:0, а во втором сыгравшие вничью с США — 2:2. Команда Матьяжа Кека великолепно провела первый тайм. На 13-й минуте отличный дальний удар выполнил Вальтер Бирса. А перед перерывом словенцы провели стремительную контратаку, завершившуюся пасом Миливое Новаковича и реализованным выходом один на один Златана Любьянкича. Однако во втором тайме сборная США не только вернула матчу интригу, но и едва не вырвала победу. На 48-й минуте, эффектно пройдя правым флангом с острого угла, мяч в ворота вогнал Лендон Донован, а на 82-й минуте, воспользовавшись скидкой головой Джози Алтидора, точно пробил под перекладину Майкл Брэдли. Забили американцы и в третий раз, но гол Мориса Эду после розыгрыша штрафного не был засчитан — судья из Мали Комиан Кулебали зафиксировал нарушение в атаке. В третьем туре набравшие два очка американцы встретятся с имеющими на очко меньше алжирцами. Набравших четыре пункта словенцев в play-off выведет даже ничья во встрече с англичанами, а в случае “мировой” в игре Алжир—США устроит и поражение.

Группа D

Игру сборной Германии, в первом туре разгромившей Австралию 4:0, многие специалисты признали едва ли не самой внушительной среди всех фаворитов мирового первенства. Но в матче против сербов, начавших турнир с поражения от Ганы — 0:1, немецкие футболисты выданных авансов не оправдали. Они уже на 37-й минуте оказались в меньшинстве — за повторное предупреждение испанский судья Альберто Ундино удалил Мирослава Клозе. А минуту спустя сборная Сербии, в основе которой вышел киевский динамовец Милош Нинкович, повела. Милош Красич прошел правым флангом, навесил в штрафную на самого высокорослого игрока чемпионата мира — Николу Жигича (202 см), который головой сбросил мяч на расстрелявшего ворота Милана Йовановича. К чести сборной Германии, оставшись в меньшинстве, она не растерялась и могла сравнять счет. Сначала в перекладину пробил Сами Хедира, а после перерыва в ворота сербов был назначен пенальти — рукой в своей штрафной сыграл Неманья Видич. Лукас Подольски пробил с точки не лучшим образом, и сербский голкипер Владимир Стойкович поймал мяч. Сербы выиграли 1:0.

В другом матче группы D Гана и Австралия сыграли вничью 1:1. Бретт Холмэн вывел австралийцев вперед уже на 11-й минуте, сыграв на добивании после того, как ганский голкипер Ричард Кингсон отразил перед собой удар со штрафного Марка Брешиано. Гана, как и в матче с сербами, забила с пенальти. На 25-й минуте мяч попал в руку защищавшего пустой угол ворот Харри Кьюэлла, арбитр удалил австралийского нападающего и назначил одиннадцатиметровый, реализованный Асамоа Гьяном. Сборная Ганы набрала четыре очка и вышла на первое место. В игре с имеющей три пункта Германией в третьем туре африканцев устроит даже ничья.

Группа E

В субботу первым участником play-off стала сборная Голландии, вслед за датчанами (2:0) обыгравшая и японцев. Команда Берта ван Марвейка и во втором своем матче продемонстрировала рациональный футбол. Голландцы не создали много голевых моментов, но уверенно контролировали ситуацию на поле и повели в начале второго тайма. Скидкой Робина ван Перси воспользовался Уэсли Снейдер, своим фирменным мощным ударом поразивший ворота. Японцы пытались спасти матч, но, кроме дальних ударов, соперники долгое время ничего не позволяли им сделать. Правда, излишняя успокоенность едва не стоила сборной Голландии двух очков. В самом конце матча на выгоднейшей позиции перед голландскими воротами оказался Синджи Оказаки, метров с 12 пославший мяч над перекладиной.

Первой командой, потерявшей шансы на выход в 1/8 финала, стала сборная Камеруна. Африканцы хорошо начали матч против датчан и повели на 10-й минуте. Вблизи своей штрафной небрежно сыграл датский полузащитник Кристиан Поульсен, поперечную передачу которого перехватил Ахилл Эмана, тут же переадресовавший мяч Самуэлю Это`о, пославшему его в ворота. Датчане отыгрались на 33-й минуте. Атаку начал длинным диагональным пасом Симон Кьяэр, запустивший в прорыв по правому флангу Денниса Роммедаля, совершившего прострел, который замкнул Никлас Бендтнер. А на 61-й минуте Роммедаль вывел свою команду вперед. Он справа ворвался в штрафную площадь, обыграл Жана Макуна и обводящим ударом поразил дальний угол ворот. Камерунцы значительно превзошли соперника по количеству созданных голевых моментов и неоднократно были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но забить во второй раз они так и не сумели.
В третьем туре для камерунцев матч против Голландии, по сути, станет товарищеским. Вторую путевку в play-off разыграют в очном противостоянии имеющие по три очка Дания и Япония. Ничья устроит имеющих лучшую разницу забитых и пропущенных мячей японцев.