Одним махом

[07:53 20 июня 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 94, 20 июня 2012 ]

Поражение от Испании 0:1 отправило хорватов домой.

Евро-2012

В понедельник очередным четвертьфиналистом Евро-2012 стала сборная Испании. В матче с Хорватией команда Висенте дель Боске не стала довольствоваться устраивавшей ее ничьей. С помощью гола Хесуса Наваса на 88-й минуте нынешние чемпионы мира и Европы победили 1:0 и отправили хорватов домой.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич, характеризуя игру своей команды против Испании, подчеркнул, что он никогда прежде не был настолько горд за своих футболистов. Похвалам в адрес хорватских игроков не помешало даже поражение от чемпионов мира и Европы. Вот только гордость, к сожалению для 43-летнего специалиста, не прибавила его команде очков в турнирной таблице, и, заняв третье место в группе C, она вылетела из турнира.

Перед началом третьего тура на выход в следующий этап претендовали три команды. Набрав четыре очка, лидировала Испания — она сыграла вничью с Италией (1:1) и разгромила Ирландию (4:0). Лишь по дополнительным показателям уступала испанцам Хорватия, имевшая победу над ирландской сборной (3:1) и ничью с итальянскими футболистами (1:1). У Италии, соответственно, было два пункта. Ирландия, ставшая одним из главных разочарований украинско-польского Евро, имела в графе “очки” ноль.

В понедельник определяющим в борьбе трех сборных за две путевки в 1/4 финала считался матч в Гданьске, где встречались лидеры — испанцы с хорватами. Эта игра была окружена активно муссируемыми в итальянских СМИ домыслами о возможном испанско-хорватском сговоре. Дело в том, что результативная ничья со счетом 2:2 и больше (3:3, 4:4 и т. д.), устраивала обе эти команды. В таком случае, даже при равенстве очков между тремя сборными (а в выигрыше Италии у Ирландии никто не сомневался), учитывались бы результаты их очных матчей. Сыграв 2:2, испанцы и хорваты при равном количестве очков и разнице мячей с Италией, опередили бы конкурента за счет большего количества забитых голов. При этом Испания, более уверенно обыгравшая Ирландию, финишировала бы первой, а Хорватия — второй. Результат 0:0 в игре Испания—Хорватия был выгоден Италии, которая становилась первой, а Испания — второй. Ничья в матче Испании и Хорватии со счетом 1:1 отвела бы абсолютно главенствующую роль очным противостояниям всех команд с ирландцами.

Накануне игры с хорватами главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске, продливший соглашение с национальной командой на два года, изо всех сил пытался настроить своих футболистов на победу. Однако после окончания встречи специалист был вынужден признать, что турнирные расклады все-таки запутали игроков. Против Хорватии дель Боске в понедельник выпустил тот же состав, который разгромил ирландцев. Однако обилия голевых моментов, как в игре с командой Ирландии, чемпионы мира не создали. Более того, их выступление затем заставило главного тренера испанцев сетовать: “Соперник отлично играл в защите и на протяжении всей игры не оставлял нам свободного пространства”.

Речи о результативной ничьей, которой так боялись итальянцы, в этом матче не шло. Хорваты, прекрасно осознавая, с кем имеют дело, старались играть максимально плотно с каждым из соперников. Испанские футболисты владели мячом почти вдвое чаще — 64% времени против хорватских 36%, почти втрое больше подавали угловых — 11 против 4, они более регулярно били по воротам — 14 ударов против 5. Да вот только толку от этого статистического преимущества Испании не было никакого. Единственный форвард команды Висенте дель Боске — Фернандо Торрес — лишь однажды вырвался из-под плотной опеки своего опекуна — Гордона Шиндельфельда, после чего от отчаяния безрезультатно попытался забить с нулевого угла. Остальные моменты, которые только с большущей натяжкой можно было называть опасными, имели центральные защитники испанцев. Так, Херард Пике неточно пробил издалека, а Серхио Рамос промахнулся во время розыгрыша стандарта.

Команда Славена Билича контратаковала более остро и вполне могла рассчитывать на победу. В первом тайме из пределов штрафной площади Испании не хватило точности удару Даниэлю Праньича. После перерыва испанцам откровенно повезло, когда Иван Ракитич, которому Лука Модрич идеально навесил справа, с пары метров ткнул мяч головой в руки Икеру Касильясу. А затем Марио Манджукич, благодаря своей отличной игре на Евро-2012 обративший на себя взоры скаутов самой Barcelona, покатил мяч вдоль штрафной на ногу обладающего мощнейшим ударом Ивана Перишича. Хавбек из дортмундской Borussia тоже попал во вратаря.

На 88-й минуте линия обороны хорватов провалилась при создании искусственного положения “вне игры”. В результате этой ошибки на ворота Стипе Плетикосы выскочили сразу два футболиста: Андрес Иньеста своим пасом “отыграл” голкипера, а Хесус Навас расстрелял беззащитную сетку.

Сборную Хорватии, в заявке которой числилось сразу шесть представителей украинских клубов — Дарио Срна и Эдуарду из “Шахтера”, Огнен Вукоевич и Нико Кранчар из “Динамо”, а также Иван Стринич и Никола Калинич из “Днепра”,— поражение со счетом 0:1 оставило за бортом чемпионата Европы. Испания вышла в четвертьфинал с первого места. На следующем этапе команда дель Боске сыграет со второй командой квартета D, где за выход в следующий этап вчера поздно вечером вела борьбу сборная Украины.