Наш “паровоз” вперед летит

Чемпионы Украины, волейболисты харьковского “Локомотива”, в Европе играют без поражений.

В розыгрыше Кубка ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола) железнодорожники провели пять матчей, и во всех пяти играх добились победы.

Признаться, мы редко обращаем внимание на волейбол на наших страницах, но тут случай особый. После побед над сербской “Войводиной” (оба матча “Локомотив” выиграл со счетом 3:0) и французским “Канном” (харьковчане победили 3:2 в гостях и 3:1 дома) наша команда успешно выступает и в 1/4 финала Кубка ЕКВ. На минувшей неделе “Локомотив” провел в Греции против клуба “Памвохаикос” первый четвертьфинальный поединок и добился важнейшей гостевой победы 1:3 (23:25, 27:25, 17:25, 23:25).

Матч оказался серьезной проверкой на выносливость и выдержку для обеих команд. В первом сете хозяева в концовке смогли отыграть у “Локомотива” 4 очка и разыгрывать концовку при счете 21:22. Во втором и четвертом сетах уже наши волейболисты показали свое умение отыгрываться и справляться с ролью догоняющих. В тяжелом и изнурительном матче нашим игрокам хватило выдержки и сил. Учитывая плотный график игр “Локомотива” (команда, не зная выходных, выступает в еврокубке, открытом чемпионате России, провела игры Кубка Украины), для тренера Юрия Филиппова главным становится решение вопроса отдыха и функциональной готовности волейболистов.

Ответный поединок четвертьфинала в Харькове пройдет в ближайшую среду. Победа в первой игре дает чемпионам Украины отличные шансы на выход в следующий раунд, где будут определяться все участники “Финала четырех”.