Месси дошел до 88

[09:31 13 декабря 2012 года ] [ Газета.Ru, 13 декабря 2012 ]

Лионель Месси сделал дубль в матче с “Кордовой”.

Благодаря дублю Лионеля Месси “Барселона” обыграла “Кордову” в первом матче 1/8 финала Кубка Испании. Аргентинский футболист обновил рекорд по количеству голов за календарный год, доведя его до показателя “88”. А вот “Реал” на выезде потерпел поражение в матче с “Сельтой”.

В минувшее воскресенье Лионель Месси побил “вечный” рекорд Герда Мюллера по количеству голов за календарный год. В 1972 году легендарный немец забил 85 мячей, а аргентинец, которого, пожалуй, уже можно возвести в ранг лучших из лучших, в поединке с “Бетисом” отпраздновал 86-й гол в 2012-м.

В среду триумфальное шествие Месси по Андалусии продолжилось.

На этот раз латиноамериканец “куражился” не в национальном чемпионате, а в Кубке Испании. Пострадала “Кордова”, скромная команда первой испанской лиги из одноименного города, некогда — столицы могущественного Кордовского халифата, а ныне — важного туристического центра. Месси не смутили величественная Мескита и древний мост через Гвадалквивир. Это в жизни он скромный парень и любящий отец, а на поле — зверь, рвущий и метающий.

“Кордове” Месси забил уже на 12-й минуте. Надо сказать, забил без изящества — просто подставил ногу.

В общем, соорудил простейший, рядовой гол. Давид Вилья, откликнувшийся на проникающий пас, выполнил прострел, а аргентинец оказался, что называется, в нужном месте в нужное время.

Казалось, что впоследствии мячи в сетку “Кордобы” польются словно из рога изобилия. Но каталонцы успокоились. Звезды играли в своей излюбленной манере, блестяще контролируя мяч, не давая ни на секунду усомниться в своем превосходстве. Однако играли лениво, так скажем, не умирали на поле. А вот андалусийцы, напротив, завелись, не испугавшись грозного противника, между прочим, приехавшего в боевом составе (не хватало лишь Андреса Иньесты, Адриано, да Виктора Вальдеса), и организовали несколько атак, за что им честь и хвала.

Во втором тайме ситуация не изменилась. “Барселона” регулярно создавала голевые моменты, при этом особенно не усердствуя.

И в итоге Месси оформил дубль, поймав голкипера “Кордовы” на противоходе и пополнив “лицевой счет” за 2012 год до 88 голов. Учитывая скорострельность аргентинца, в том, что он покорит цифру “90”, сомневаться не приходится.

Следует отметить, что ответный матч между “Барселоной” и “Кордовой” состоится 10 января на стадионе “Камп Ноу”.

Тем временем “Реал” оконфузился в Виго. “Сельта”, как в старые добрые времена Александра Мостового и Валерия Карпина, победила “сливочных” со счетом 2:1. На 56-й минуте отличился Марио Бермехо, а на 78-й Кристиан Бустос отправил “Королевский клуб” в нокаут великолепным ударом в “девятку” с 30 метров. В концовке Криштиану Роналду слегка подсластил Жозе Моуринью горькую пилюлю.

Безусловно, на ход матча повлияла травма Карима Бензема: французский нападающий был вынужден покинуть поле уже на 32-й минуте.

А Икер Касильяс на газоне “Балаидоса” и вовсе не появился. Его заменил 25-летний Антонио Адан.

За обидное поражение “Реал” постарается взять реванш 9 января на “Сантьяго Бернабеу”.