Катастрофа в шахте

Матчи группового этапа Лиги чемпионов, состоявшиеся во вторник, принесли два неожиданных результата.

Это домашнее поражение “Ромы” от швейцарского “Базеля” и разгром “Шахтера” в Лондоне, учиненный “Арсеналом”.

Вряд ли счет 5:1 на “Эмирейтс Стэйдиум” отразил истинное соотношение сил канониров и горняков. Но “Шахтеру” четко указали на разницу в классе и недопустимость ошибок в матчах такого уровня. Тренер “Шахтера” Мирча Луческу после завершения матча был категоричен: “Прощения сегодняшнему результату нет. Мы сделали “Арсеналу” три подарка: пропустили два нелепых гола, плюс пенальти, который судья назначил, наверное, под давлением публики. При счете 3:0 уже все было понятно. А до первого гола соперник ничего не создал возле наших ворот, и только благодаря нашим подаркам команды ушли на перерыв с таким результатом. Самое главное теперь сделать правильные выводы из сегодняшней игры и хорошо подготовиться к матчу, который состоится в Донецке через две недели. Надеюсь, в ответной игре моя команда будет более смелой и уверенной в своих силах”.

Ответный матч “Шахтер” — “Арсенал” состоится 3 ноября.

Еще один английский клуб — “Челси” — без особых проблем разобрался в гостях с другим постсоветским грандом — московским “Спартаком”, даже играя без своих лидеров Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда. Голы Юрия Жиркова и Николя Анелька, забитые в первом тайме, принесли аристократам победу — 2:0.

С таким же счетом в Мадриде “Реал” обыграл “Милан”, показав, что Жозе Моуриньо стоит затраченных на него денег. Здесь также оба мяча были забиты в первом тайме, более того — в течение одной минуты. На 13-й минуте Криштиану Роналду забил со штрафного, а на следующей минуте тот же Роналду вывел на удар Месута Озила, и счет стал 2:0.

После этой игры вратарь “Реала” и сборной Испании Икер Касильяс стал рекордсменом Лиги чемпионов по количеству сыгранных матчей среди игроков своего амплуа. Победный матч с “Миланом” стал для Икера 104-м в самом престижном турнире континента.

По этому показателю 29-летний испанец, который, напомним, был признан ФИФА лучшим голкипером чемпионата мира-2010 в ЮАР, обогнал легендарного немецкого вратаря мюнхенской “Баварии” Оливера Кана.

Абсолютным же лидером по числу матчей в Лиге чемпионов является бывший одноклубник Касильяса — Рауль. На счету 33-летнего форварда, играющего сейчас за немецкий “Шальке-04”, 132 игры.

Кстати, “Бавария”, за которую второй матч Лиги чемпионов подряд играл Анатолий Тимощук, одержала нелегкую домашнюю победу над румынским “Клужем” (3:2), причем в этой игре гости забили два гола в свои ворота. Причем капитан “Клужа” Рикардо Каду сперва на 28-й минуте открыл счет, воспользовавшись ошибкой Тимощука, а четыре минуты спустя уже срезал мяч в собственные ворота после удара Крооса.

Самый же удивительный результат был зафиксирован в матче группы Е в Риме, где “Рома” принимала швейцарский “Базель”. Гости открыли счет уже на 11-й минуте, когда Александр Фрай точно пробил с линии штрафной. Через десять минут римляне отыгрались после удара Марко Борьелло. Однако все дальнейшие усилия хозяев, которых вел вперед Франческо Тотти, успеха не принесли. Более того — “Рома” получила гол в раздевалку на 43-й минуте, когда ганский защитник “Базеля” Самуэль Инкум пробил румынского вратаря хозяев Богдана Лобонца. Спасти игру “Роме” не удалось, а окончательный итог подвел Алехандро Кабрал на третьей добавленной минуте — 3:1.