“Динамо” воспользовалось осечкой “Шахтера”

[09:26 13 сентября 2010 года ] [ Экономические известия, № 153, 13 сентября 2010 ]

В матчах 9-го тура Премьер-лиги “Шахтер” потерпел первое поражение в сезоне.

А “Динамо” использовало возможность подтянуться в турнирной таблице к главному конкуренту, сократив отставание до двух очков.

“Шахтер” уступил в Киеве “Оболони”, которую ранее побеждал во всех восьми матчах. На игре горняков, возможно, сказалась усталость футболистов, проводивших матчи за свои сборные. Поражение дончан настораживает, учитывая, что в среду им предстоит провести матч группового этапа Лиги чемпионов с белградским “Партизаном”.

Матчи 9-го тура украинского первенства состоялись, как и везде в Европе, после двухнедельного перерыва, связанного с отборочными матчами Евро-2012. “Шахтер” делегировал в различные сборные немалое количество футболистов.

В сборной Украины играли Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий и Василий Кобин. Зарубежные сборные представляли Разван Рац, Томаш Хюбшман, Генрих Мхитарян, Дарио Срна и Эдуардо. Кроме того, четыре игрока “Шахтера” играли в молодежной сборной, которая победила в своей группе и вышла в плей-офф чемпионата Европы.

Мирча Луческу не стал давать отдых сборникам. В составе “Шахтера” дебютировал Генрих Мхитарян, который начинал сезон в донецком “Металлурге”. 21-летний армянский хавбек вытеснил из состава не кого-нибудь, а самого Жадсона. Удивил Луческу и доверием боливийскому форварду Марсело Морено, который вернулся из Англии и уже успел забить гол “Севастополю”.

Дела у “Шахтера” с “Оболонью” не складывались с самого начала. Оборона столичной команды во главе с экс-вратарем “Динамо” Александром Рыбкой действовала уверенно, а “Шахтер” в середине первого тайма еще и потерял Фернандиньо, который сломал ногу и выбыл из строя минимум на три месяца.

Время шло, но решающего преимущества гостей на поле видно не было. За отсутствие результата горняки были наказаны пропущенным мячом от Павла Худзика на 51-й минуте. Лишь в последние десять минут игроки “Шахтера” пошли на штурм. Но отыграться лидеру не удалось, и “Шахтер” потерпел первое поражение в сезоне.

Осечка горняков несказанно порадовала игроков и тренерский штаб киевского “Динамо”. Подопечным Валерия Газзаева предстояло принять на своем поле запорожский “Металлург”, освоившийся на последней позиции в турнирной таблице украинского чемпионата. И, конечно, динамовцы были намерены использовать шанс в гонке за донецким клубом.

Реализовывать преимущество в классе киевляне должны были без участия Андрея Шевченко, повредившего колено, а также простудившихся двух Романов — Зозули и Еременко. Однако это не стало проблемой для “Динамо”.

Вся игра прошла с очевидным преимуществом киевлян. Однако реализовать превосходство у “Динамо” получилось лишь в самом конце первой половины встречи. На 12-й минуте матча травму получил Горан Попов. Македонец не смог продолжить игру и был заменен на Милоша Нинковича. Именно Нинкович в компенсированное время открыл счет забитым мячам.

Исход игры определился в начале второго тайма. Дмитрий Невмывака в своей штрафной сбил Олега Гусева. Пенальти без проблем реализовал Артем Милевский, забивший свой первый гол в нынешнем чемпионате. Динамовцы одержали победу — 2:0.

Поражение от “Волыни” привело к отставке тренера ПФК “Севастополь” Сергея Шевченко.

Президент “Севастополя” Александр Красильников, недовольный результатами выступлений клуба, принял решение, что к матчу 10-го тура с днепропетровским “Днепром” команду будет готовить Олег Лещинский, назначенный исполняющим обязанности главного тренера. Помогать ему будет Валерий Чалый.

Напомним, что Олег Лещинский уже дважды занимал пост и.о. главного тренера. И именно под его руководством команда добыла путевку в Премьер-лигу.