“Динамо” упустило историческую победу в Англии

[07:58 02 декабря 2011 года ] [ Комментарии, 2 декабря 2011 ]

Киевское “Динамо” не смогло удержать победу в матче со “Сток Сити”, сыграв в гостях 1-1.

Из-за потери очков в матче со “Сток Сити” дома и потерянных 5 очках в гостевых матчах с “Маккаби” и “Бешикташем”, киевское “Динамо” не оставило себе права на ошибку в оставшихся двух играх группового раунда Лиги Европы. Киевлянам нужно было добывать две победы, чтобы ни от кого не зависеть и порадовать своих болельщиков еврокубковой весной. В пятом туре украинскому гранду противостоял один из самых старых футбольных клубов Англии, “середняк” английской Премьер-лиги — “Сток Сити”, который не проиграл на своём поле даже “Манчестер Юнайтеду”, “Челси”, “Ливерпулю”. Стоит отметить, что киевское “Динамо” ещё ни разу в еврокубках не побеждало английский клуб в гостях, к сожалению, киевляне не изменили своей традиции и в этот раз.

Первый опасный момент остался за футболистами “Динамо” — Алиев сильно пробил из-за пределов штрафной, голкипер Бегович с трудом зафиксировал мяч. Ярмоленко в дебюте встрече грубо сыграл против Джермейна Пеннанта и увидел перед собой два раза желтую карточку. В первый раз, когда арбитр показывал Андрею предупреждение, карточка вылетела из рук Майера и он решил продублировать своё решение. Прошло пять минут и Алиев повторил удар из-за пределов штрафной, но в этот раз мяч пролетел в метре от штанги. Киевляне опасно комбинировали и часто создавали моменты у ворот хозяев поля, в одном из таких моментов Гусев воровался в штрафную и прострелил, но замкнуть передачу было не кому.

Недаром Алиев пристреливался в начале первого тайма, его очередной удар завершился курьёзным голом в ворота хозяев поля — “Динамо” ушло в контратаку, Ярмоленко приблизился к штрафной площади англичан и отдал мяч Алиеву, Александр не долго думая ударил и мяч, срикошетив от Мэттью Апсона, попал в ногу голкипера, и уже от штанги залетел в ворота хозяев поля, 0-1.

Через 10 минут матча киевляне опять поймали англичан на контратаке — Гусев идеально отдал на свободного Шевченко, Андрей сместился ближе к воротам и ударил с левой, мяч попал в штангу.

Оборона киевского “Динамо” отлично провела первый тайм и не дала англичанам провести ни одного опасного удара по воротам Шовковского. Ближе к перерыву игроки обеих команд получили случайные, и даже курьёзные повреждения: Дилэп в верховой борьбе с Хачериди схлопотал рассечение головы, а Бетао на последних секундах первого тайма пушечным ударом попал Алиеву мячом в ниже пояса и заставил его хромать в раздевалку.

С первых минут второго тайма англичане бросились отыгрываться. “Динамо” не выдержало напряжения и через некоторое время, провалилось в обороне, позволив в первый раз в матче расстрелять Шовковского, Александр отбил удар Камерона Жерома на угловой. Через несколько минут “Сток Сити” могло сравнять счёт в матче — хозяева вбросили аут, Шовковский неуверенно выбил мяч, который после этого достался Пеннанту, Джермейн пробил, но “Динамо” выручил Хачериди, выбив мяч с линии ворот. Практически всю первую половину второго тайма киевляне оставались без мяча и лишь изредка беззубо огрызались, пытаясь что-либо создать на подступах к штрафной англичан. Шла 73 минута и наставник “Динамо” Сёмин добавил в тактику “на удержание” ещё одного игрока обороны, выпустив Алмейду вместо Шевченко.

Но игра в пять защитников киевлян не спасла и за десять минут до конца основного времени они допустили ошибку в своей штрафной, позволив хозяевам поля сравнять счёт. После навеса Пеннанта с фланга, Кенвин Джоунс выпрыгнул выше, стоящего и смотрящего на него Юссуфа, и отправил мяч головой в ворота “Динамо”, 1-1.

Неизвестно, что случилось с Юссуфом и почему он хотя бы не прыгнул, навязав борьбу Джоунсу, но Сёмин разбираться не стал и отреагировал на ошибку Юссуфа заменой, вместо него на поле вышел Нинкович, который ничем в оставшееся время матча помочь своей команде не смог.

В конце поединка “динамовцам” могла улыбнуться удача — на второй добавленной минуте матча Ярмоленко опасно пробивал под штангу из-за пределов штрафной, но голкипер хозяев перевёл удар Андрея на угловой и вскоре, после его розыгрыша, прозвучал финальный свисток.

По результатам пятого тура группового раунда Лиги Европы “Сток Сити” с 11 очками выходит из группы Е, а с какого места решится в личной встрече с турецким “Бешикташем”, который победил израильский “Маккаби” 3-2 и находится на второй строчке турнирной таблицы с 9 очками. Киевлянам, которые расположилось на третьем месте с 6 очками, только остаётся надеяться, что англичане обыграют “Бешикташ” в Стамбуле с крупным счётом, а в Киеве аутсайдер группы “Маккаби” позволит себя разгромить, и киевское “Динамо” сможет обойти турецкий клуб по разнице забитых-пропущенных.

Чем закончится футбольная лотерея и повезёт ли киевскому “Динамо” мы узнаем 14 декабря, когда закончится последний тур в Группе Е.

Сток Сити — Динамо 1:1

Голы: Джоунс, 81 — Апсон, 20 (в свои ворота)

Сток Сити: Бегович, Хиггинботэм, Хут, Апсон, Шоттон, Диао (Фуллер, 70), Пеннант (Уайтхед, 88), Дилэп, Паласиос, Джонс, Джером

Динамо: Шовковский, Д.Силва, Юссуф (Нинкович, 85), Хачериди, Бетао, Ярмоленко, Вукоевич, Алиев, Гусев, Шевченко (Алмейда, 73), Идейе

Предупреждения: Хут — Ярмоленко, Хачериди