“Динамо” прошлось по соседям

[09:42 15 апреля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №65, 15 апреля 2010 ]

Лидер первенства разгромил “Оболонь” в киевском дерби.

Вчера двумя матчами стартовал 25-й тур чемпионата Украины. Возглавляющее турнирную таблицу “Динамо” благодаря дублю Андрея Шевченко и голам Жерсона и Романа Зозули выиграло 4:0 у “Оболони” и оторвалось от “Шахтера” на три очка. “Днепр”, за который отличились Евгений Коноплянка и Осмар Феррейра, победил дома запорожский “Металлург” и потеснил с третьего места “Металлист”.

К матчу 25-го тура против “Оболони” футболисты “Динамо” подошли после трех побед подряд. Все они были скандальными. В матче с “Металлистом” (3:0) много разговоров вызвало удаление атакующего полузащитника проигрывавших в тот момент со счетом 0:1 харьковчан Марко Девича якобы за удар по лицу Тараса Михалика, которого на самом деле, как выяснилось после просмотра видеоповтора, не было. В игре с “Зарей” (2:0) киевляне первый мяч провели из явного офсайда. И даже в дерби с “Арсеналом” (1:3) главный тренер “канониров” Вячеслав Грозный отметил, что защитнику его команды Богдану Шершуну нельзя было показывать красную карточку за нецензурные высказывания после того, как ему в верховой борьбе разбили голову. Правда, удаление это произошло на 82-й минуте, когда чемпион уже вел с разницей в два мяча. Три победы позволили команде Валерия Газзаева сравняться по очкам в турнирной таблице с лидировавшим в первенстве страны “Шахтером”.

Вчерашний соперник “Динамо” — “Оболонь” — все свои турнирные задачи на сезон уже фактически решил. Место в высшем дивизионе в следующем первенстве “Оболонь” себе уже обеспечила, оторвавшись от находящегося на 15-м месте в зоне вылета “Закарпатья” на 11 пунктов. На попадание в еврокубки идущая девятой команда Сергея Ковальца также не претендовала. Перед матчем у “Динамо” были существенные кадровые потери. Из-за дисквалификаций не могли играть центральные защитники Айила Юссуф и Леандру, а еще один центрбек — едва восстановившийся после повреждения Евгений Хачериди — остался в запасе. Кроме того, пропускал встречу дисквалифицированный лучший бомбардир чемпионата Артем Милевский.

В отсутствие Милевского позицию центрфорварда у чемпиона закрыл Андрей Шевченко. Уже на девятой минуте он забил. Роман Еременко навесил с углового, голкипер “Оболони” Андрей Товт ошибся на выходе, и Шевченко переправил мяч под дальнюю штангу. Команда Ковальца долго приходила в себя. Но ближе к концу первого тайма игроки “Оболони” зажали именитых соперников на их половине поля. Это давление ни к чему не привело. Вышедшие в центре обороны “Динамо” Бетау и Тарас Михалик до перерыва не позволяли соперникам бить по воротам Александра Шовковского. Контратаки лидера первенства были куда опаснее. Главными действующими лицами в них снова стали Еременко и Шевченко. Сначала форвард, пробивая головой, промахнулся после острого навеса партнера. Второй шанс Шевченко использовал, получив в штрафной передачу от Еременко и мощно выстрелив в ближнюю “девятку”.

После перерыва команда Газзаева провела еще два мяча. Жерсон забил, прорвавшись по своему левому флангу и неожиданно ударив с острого угла. Окончательный счет 4:0 установил вышедший на замену Роман Зозуля. Этот успех позволил “Динамо” оторваться от “Шахтера” на три очка. “Горняки” сегодня встретятся во Львове с “Карпатами”.

В другом матче игрового дня ведущий борьбу за бронзу “Днепр” принимал запорожский “Металлург”. Перед этой встречей днепропетровцы занимали четвертое место и отставали от находившегося строчкой выше “Металлиста” на три очка. В случае победы команда Владимира Бессонова как минимум на сутки могла потеснить харьковчан с занимаемых позиций — “Днепр” имел преимущество над “Металлистом” благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Своим шансом днепропетровцы воспользовались. Хотя матч складывался для них нелегко. Запорожцы умело защищались и практически не позволяли хозяевам угрожать своим воротам. За весь первый тайм “Днепр” создал всего один голевой момент, но Евгений Коноплянка из выгодной позиции не смог поразить ворота. После перерыва днепропетровцы активизировались и на некоторое время прижали гостей к их воротам. После того как футболисты “Металлурга” неудачно выбили мяч из своей штрафной, опасно сходу пробивал Сергей Назаренко, но мяч пролетел мимо ворот. Несколько раз на выгодных позициях оказывался Евгений Селезнев, но его удары несколько раз блокировали запорожцы, а после передачи Осмара Феррейры нападающему помешал забить голкипер “Металлурга” Максим Коваль.

Команда Романа Григорчука при первой же возможности опасно контратаковала. Благодаря стремительному переходу из обороны в наступление запорожцы однажды вышли вдвоем на двоих соперников — Андрей Русол спас “Днепр” от неприятностей, сфолив против Владимира Аржанова, за что получил желтую карточку. Последовавший затем штрафной “Металлург” исполнил неудачно.

Но днепропетровцы все же дожали неуступчивого соперника. Сделали они это во многом благодаря индивидуальному мастерству своих футболистов. На 68-й минуте счет открыл Евгений Коноплянка. Находясь в районе левого угла штрафной в окружении троих соперников, он сместился вправо и пробил в ближний от вратаря угол. В компенсированное арбитром время Коноплянка разыграл с Феррейрой комбинацию, после которой защитники “Металлурга” упустили аргентинца, на скорости ворвавшегося в штрафную и установившего окончательный результат. “Днепр” выиграл 2:0 и вышел на третье место. Имеющий, как и днепропетровцы, 46 очков “Металлист” сегодня будет принимать “Ильичевец”.