“Динамо” не раскололо “Рубин”

[07:23 25 ноября 2009 года ] [ Коммерсант-Украина, №205, 25 ноября 2009 ]

Киевляне сыграли с казанцами вничью.

Накануне пятого тура группового раунда Лиги чемпионов “Динамо” не имело права на ошибку. Набравшие четыре очка киевляне занимали в группе F последнее место и в случае гостевого поражения от “Рубина” лишались шансов на выход в 1/8 финала. Оказавшиеся с пятью пунктами на второй позиции казанцы, напротив, при определенных условиях могли досрочно выйти в play-off. Для этого ставшей в минувшую субботу во второй раз подряд чемпионом России команде Курбана Бердыева нужно было выигрывать у “Динамо” и рассчитывать на домашнее поражение Barcelona (имела 5 очков) от Inter (6) в матче, который завершился вчера поздно вечером, после подписания номера в печать.

Перед главным тренером “Динамо” Валерием Газзаевым стояла непростая задача — кем заменить основных центральных защитников — Евгения Хачериди, выбывшего из-за травмы до конца года, и Леандру Алмейду, дисквалифицированного за перебор желтых карточек. В итоге на проблемных позициях в стартовом составе вышли Айила Юссуф, успешно сыгравший вместо Хачериди в матче чемпионата Украины против “Шахтера” (3:0), и Бетау, обычно действующий в защите на флангах, но имеющий опыт выступлений и в центре обороны.

Быстрее к скользкому из-за мокрого снега полю приспособились хозяева, которые в первые минуты матча больше владели мячом. Правда, особой пользы “Рубину” это не принесло. Вскоре игра переместилась в центр поля, где шла вязкая позиционная борьба, редко заканчивавшаяся обострением возле ворот. Команды создавали моменты, которые до статуса голевых не дотягивали. Так, Андрей Шевченко, ворвавшись в штрафную с правого фланга, прострелил вдоль ворот, но оказавшийся на выгодной позиции Андрей Ярмоленко не смог пробить как следует. Затем Милош Нинкович на подступах к штрафной выиграл силовую борьбу у Сесара Наваса, однако защитник успел заблокировать удар. Динамовские атакующие игроки часто менялись позициями — Шевченко оказывался в центре, Ярмоленко смещался с левого фланга на правый, а Артем Милевский начинал наступление из глубины поля. Временами это приносило пользу. Но и созданный после подобной ротации момент киевляне не реализовали — после передачи Шевченко  из центральной зоны Ярмоленко промедлил с ударом и с острого угла по воротам не попал. Казанцы ответили проходом по правому флангу, во время которого Гекдениз Карадениз обыграл Жерсона Маграу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, но с трудом дотянувшийся до мяча Алехандро Домингес пробил прямо в руки Александру Шовковскому.

Ближе к концу первого тайма динамовцы стали менее плотно опекать соперников в средней линии, а также у своих ворот, и футболисты “Рубина” начали пользоваться открывшимися свободными зонами, разыгрывая скоростные комбинации. Особенно много неприятностей киевлянам доставлял Алехандро Домингес. Сначала он “выцарапал” мяч в штрафной у сыгравшего в подкате, но некстати замешкавшегося Романа Еременко, и опасно пробил в левый угол — надежно сыграл Шовковский. Затем аргентинец исполнил великолепный прострел с левого фланга, но Александр Бухаров не успел его замкнуть. А на последней минуте первого тайма Домингес не реализовал первый в матче голевой момент. Карадениз в очередной раз справился с динамовцами на правом фланге и навесил в центр штрафной, откуда Алехандро Домингес великолепно пробил “ножницами” через себя, но вратарь “Динамо” вытянул мяч из правого угла, тут же головой на добивании сыграл Бухаров — неточно.

“Динамо”, которое сложное турнирное положение заставляло идти вперед, после перерыва активизировалось. Киевляне стали прессинговать соперников по всему полю и уже в начале второго тайма должны были забивать. В очередной раз оказавшийся на позиции центрального полузащитника Артем Милевский своим пасом отсек всех защитников “Рубина” и вывел один на один Андрея Ярмоленко, тот попытался перебросить мяч через Александра Рыжикова, но угодил во вратаря. “Вторым темпом” атаку попытался завершить подоспевший на добивание Андрей Шевченко, однако, находясь на “убойной” позиции, нападающий не попал по мячу.

Динамовцы большими силами наступали, а “Рубин” перешел на игру в своей излюбленной манере — на контратаках. После нескольких опасных ответных рейдов казанского клуба киевляне были вынуждены начать действовать осторожнее, и основные события вновь переместились в центр поля.
И все же “Динамо” еще раз удалось прижать “Рубин” к его воротам. Правда, вылился натиск только в несколько подряд угловых, которые киевляне использовали бездарно — Жерсон Маграу подавал с угла поля крайне неудачно. Последний динамовский шанс не смог использовать заменивший Милоша Нинковича Тибериу Гиоане. После передачи пяткой от Андрея Шевченко оказавшийся в районе вратарской румынский полузащитник так и не сумел уйти от опеки защитников и нанести удар. Последние минуты матча активнее провел “Рубин”, но счет так и не был открыт.

Сыграв вничью — 0:0, “Динамо” набрало пять очков и осталось на последнем месте в группе. В заключительном матче группового раунда киевляне 9 декабря встретятся на своем поле с Barcelona. В нем команде Валерия Газзаева обязательно нужно выигрывать. Правда, попавшим в зависимость от результатов соперников динамовцам может не хватить для выхода в 1/8 финала даже победы.