“Динамо” гнет свою серию

[11:53 22 октября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 167, 22 октября 2012 ]

Киевляне проиграли еще и “Металлисту”.

После 12-го тура первенства Украины интрига в чемпионской гонке стала еще более призрачной, а борьба за серебро и вторую путевку в Лигу чемпионов, напротив, обострилась. Это произошло из-за того, что идущее третьим “Динамо” на своем поле проиграло расположившемуся следом “Металлисту” 1:3, а занимающий второе место “Днепр” в гостях уступил “Заре” 2:3. Тем временем уверенно возглавляющий турнирную таблицу “Шахтер” победил в Донецке “Ильичевец” 2:1 и довел преимущество над ближайшими преследователями до 12 очков.

В центральном матче 12-го тура в Киеве встречались “Динамо” и “Металлист”. Эта игра имела важнейшее значение для обоих клубов. Динамовцы занимали третье место и отставали от возглавлявшего турнирную таблицу “Шахтера” на 9 очков. Харьковчане шли четвертыми на расстоянии в шесть очков от столичной команды. Потому в случае очередной неудачи “Динамо” рисковало еще больше усложнить себе задачу попадания в зону Лиги чемпионов. Перед “Металлистом” же после шести подряд бронзовых сезонов открывалась перспектива остаться без медалей.

В субботу на “Олимпийском” вновь не мог руководить действиями киевлян восстанавливающийся после операции главный тренер Олег Блохин, которого заменил его ассистент — Алексей Михайличенко. Главного тренера харьковской команды Мирона Маркевича также не оказалось на скамейке из-за дисквалификации, заработанной в матче прошлого тура против “Шахтера”. Этим кадровые проблемы клубов не ограничивались. “Динамо” не могло рассчитывать на трех травмированных защитников — Данилу Силву, Бетау и Леандру Алмейду, а у “Металлиста” по этой причине выпал центральный полузащитник Хосе Соса. Но если для гостей его потеря оказалась незаметной, то Алексею Михайличенко пришлось сделать существенные перестановки. На проблемную позицию правого защитника он отрядил предпочитающего действовать в средней линии Олега Гусева. Наступательные действия на этой бровке тренер поручил редко попадающему в основу Адмиру Мехмеди. А чаще играющего именно справа вингера Андрея Ярмоленко он перевел налево.

Эти перестановки не пошли на пользу “Динамо”. Давление на харьковские ворота с флангов практически отсутствовало, хотя “Металлист” сознательно отдал инициативу сопернику, который не извлек из этого никакой пользы. В то время как киевские футболисты в неспешном темпе перекатывали мяч и тщетно пытались взломать защиту гостей, харьковчане отвечали стремительными контратаками. На 34-й минуте одну из них организовал неудачно действовавший на позиции плеймейкера Рафаэль. Динамовец на своей половине поля в очередной раз подарил мяч сопернику, Клейтон Шавьер великолепной передачей запустил в прорыв Тайсона. Бразильский вингер непринужденно выиграл “забег” у Олега Гусева, Евгения Хачериди и Тараса Михалика и реализовал выход один на один.

Пропустив гол, игроки “Динамо” встрепенулись и должны были уходить на перерыв при равном счете. Но судья Виктор Швецов не засчитал “чистый” мяч Адмира Мехмеди, перебросившего мяч через вратаря после передачи из глубины поля. Хотя на видеоповторе видно, что в момент передачи ближе к воротам находился не динамовец, а защитник “Металлиста” Фининью. Более того, затем киевляне забили еще раз, но арбитр зафиксировал офсайд у Огнена Вукоевича, отдававшего передачу на Рафаэля.

В начале второго тайма положение “Динамо” усугубилось. Швецов назначил в ворота киевлян пенальти за то, что Тайе Тайво задержал руками Марлоса, а Клейтон Шавьер с одиннадцатиметровой отметки отправил в ворота Александра Шовковского второй гол.

Лишь после этого хозяева перестроились, сумели прижать противника к его воротам и сократили отставание в счете. Гол в ворота Александра Горяинова провел переместившийся на привычную правую бровку Андрей Ярмоленко. Сначала он на своем фланге начал комбинацию “веером”, в завершении которой Нико Кранчар “выстрелил” в штангу, а затем в падении головой отправил отскочивший от стойки мяч в сетку. На 86-й минуте, когда за повторное предупреждение у гостей был удален Джонатан Кристальдо, показалось, что “Динамо” удастся спасти матч. Но две минуты спустя красную карточку заработал Тарас Михалик, и команды завершали игру в неполных составах. Образовавшимся на поле пространством лучше воспользовался “Металлист”. Команда Мирона Маркевича провела еще одну контратаку, завершившуюся пасом слева Фининью, прострелом вдоль ворот Тайсона и голом Хуана Мануэля Торреса. “Металлист” выиграл 3:1, а “Динамо”, таким образом, в первом круге не устояло в матчах против всех своих конкурентов в борьбе за медали. Ранее киевляне на выезде уступили 1:3 “Шахтеру” и 1:2 “Днепру”.

“Металлист” после 12-го тура сократил отставание от “Динамо” до трех очков. На столько же пунктов харьковчан опережает оставшийся на второй позиции “Днепр”. Днепропетровцы в субботу уступили на выезде “Заре”. Похоже, что результат этой игры предопределила неудачная замена, сделанная Хуанде Рамосом в конце первого тайма, когда на поле вместо Дениса Олейника появился Джаба Канкава. После этого в составе днепропетровцев стало сразу восемь легионеров вместо семи разрешенных регламентом. По словам Хуанде Рамоса, его команда узнала об этом еще во время перерыва, когда счет был ничейным — 1:1. Во втором тайме футболисты “Днепра”, видимо, понимая, что им в любом случае грозит техническое поражение со счетом 0:3, стали действовать менее внимательно. “Заря” этим воспользовалась и уже к 64-й минуте забила еще два гола, одержав в итоге победу 3:2.

Тем временем “Шахтер” довел свой отрыв от ближайших преследователей до 12-ти очков. Дончане в пятницу на своем поле выиграли у “Ильичевца” 2:1 и по-прежнему идут в чемпионате Украины без потерь. Правда, после первого тайма в счете вел “Ильичевец”. “Горняки”, в стартовом составе которых отсутствовал ряд основных игроков, пропустили на 37-й минуте, когда контратаку гостей завершил бывший форвард дончан Руслан Фомин.

Но в перерыве главный тренер “Шахтера” Мирча Луческу выпустил на поле Дарио Срну и Илсинью, которым хватило трех минут, чтобы изменить ход событий. Находившийся в центре штрафной бразилец поразил ворота после передачи хорвата. А на 53-й минуте победу “Шахтеру” принес Тарас Степаненко, завершивший комбинацию с участием Виллиана и Алекса Тейшейры.