ДАЙДЖЕСТ

“Динамо” деклассировало новичка

[08:55 02 августа 2010 года ] [ Экономические известия, № 128, 2 августа 2010 ]

Самый титулованный клуб Украины разгромил дебютанта Премьер-лиги.

Матчи четвертого тура украинской футбольной Премьер-лиги не принесли сенсаций. Отечественные гранды — донецкий “Шахтер” и киевское “Динамо” — прогнозируемо одолели своих оппонентов, соответственно, столичный “Арсенал” и крымский “Севастополь”. Кстати, это была первая осечка ПФК.

Напомним, что дебютант Премьер-лиги ПФК “Севастополь” стартовал с двух нулевых ничьих и крупной победы (3:0). И до субботы команда не пропустила ни одного мяча в свои ворота. Казалось, что к матчу с самым титулованным украинским футбольным клубом, тем более проводившемуся в Крыму, местный клуб подойдет во всеоружии и разгрома не потерпит уж точно. К тому же, команда накануне усилилась титулованными новичками. В стан крымского клуба перешли два исполнителя из “Шахтера” — Мариуш Левандовски и Игор Дуляй.

“Мы ни в коем случае не отходим от наших традиций. Гимн Севастополя наши игроки не только должны слышать, но и понимать его слова. И все игроки, даже иностранцы, прекрасно знают русский язык. Это главный критерий подбора игроков в команду. Что касается наших донецких новичков, то нам многому у них можно поучиться”,— прокомментировал появление первых легионеров президент ПФК “Севастополь” Александр Красильников.

Таким образом, матч с набравшим ход киевским “Динамо” должен был дать ответ на вопрос: действительно ли так силен “Севастополь”? В итоге команда Валерия Газзаева подтвердила свой класс — 3:0. Если до перерыва гости по своей не самой хорошей традиции присматривались к сопернику и не форсировали события, то во втором тайме голами отличились Александр Ярмоленко, Тарас Михалик и Андрей Шевченко.

После матча автор третьего гола и капитан киевлян Андрей Шевченко практически не показывал эмоций: “Игра получилась тяжелой, было очень жарко. В первом тайме мы практически ничего не показали, после перерыва же команда прибавила и забила три мяча, показав к тому же хороший футбол”.

Еще одним нулем меньше стало в турнирной таблице после игры в Запорожье. На этот раз свою первую победу в чемпионате сумела одержать “Волынь”, и это при том, что на скамейке запасных из-за простуды отсутствовал главный тренер Виталий Кварцяный. Вместо него за результат матча с запорожским “Металлургом” отвечал его помощник Сергей Павлов.

Но тем не менее обеим командам нужна была победа, а особенно “Металлургу”, который был просто обязан показать перед своими зрителями достойную игру после поражения недельной давности во Львове от “Карпат”. Напомним, что из команды ушел юный вундеркинд Виталий Коваль, и в ворота встал давненько не появлявшийся в основе Дмитрий Безотосный. Стоит отметить его игру: если бы не вратарь, то итоговый счет был бы крупнее. А так минимальное поражение — 0:1.

Эта победа относительно стабилизировала положение команды из Луцка, а у “Металлурга” остается в активе лишь одно очко, заработанное в дуэли с донецким “Шахтером”.

Первую победу в сезоне одержал криворожский “Кривбасс”, обыгравший мариупольский “Ильичевец” (1:0). Оба коллектива — довольно интересные команды с молодыми наставниками, которым, думается, удастся уберечь подопечных от вылета из Премьер-лиги. Мариупольцы в трех турах набрали четыре очка, а у “Кривбасса” до матча было всего два балла, хотя соперники находятся в одной части таблицы. Интересно, что до отчетной встречи “Кривбасс” в нынешнем чемпионате мячей не забивал. Но на этот раз забитый гол Александром Максимовым позволил “Кривбассу” забраться в верхнюю половину таблицы.

После игры автор гола, как и большинство его коллег, жаловался на погодные условия: “Матч получился очень тяжелым для нас. На игру повлияла жара. В связи с этим к концу поединка нелегко было и нам, и мариупольцам. Самое главное, что выиграли, взяли три очка”.

А тем временем голкипер симферопольской “Таврии” Максим Старцев в пятницу провел свой последний матч за крымский клуб с полтавской “Ворсклой” (0:0). С сегодняшнего дня Старцев — основной вратарь харьковского “Металлиста”. Напомним, что после травмы Александра Горяинова руководство харьковчан с срочном порядке принялось искать опытного вратаря с которым можно не переживать на последний рубеж обороны. Выбор пал на Старцева, с которым подписан трехлетний контракт.