“Динамо” — “Металлист”: Восемь забитых, четыре незасчитанных

Киевляне уступили на своем поле со счетом 1:3.

Замкнутый круг Блохина

Перед матчем с “Металлистом” на тренировку “Динамо” с разрешения врачей наконец-то приехал Олег Блохин. Состав на игру не определял, ценных указаний не раздавал, все больше слушал, смотрел. Было видно, что очень соскучился.

— Мы, конечно же, говорили с Олегом Владимировичем перед матчем, но он больше слушал, а не давал оценку. Он — нормальный, здравомыслящий человек и понимает, что коль он не видел футболистов и почти не видел последних матчей, то не может оценить ситуацию. Как он может давать оценки? Но в целом он соглашался с нашими предложениями относительно того, что нужно делать, — рассказал журналистам Алексей Михайличенко.

Говорить о том, когда же Блохин приступит к полноценному участию в тренировочном процессе и руководству командой, к сожалению, все еще рано.

— Если самочувствие будет позволять Олегу Владимировичу, то он будет чаще приезжать на тренировки и дольше находиться с командой. Все зависит от того, насколько будет стабилизироваться его здоровье. Прогнозировать, что будет дальше, я не могу. Это могут делать только врачи, которые сейчас принимают все решения относительно того, к какому объему работы готов Блохин, — говорит Михайличенко.

Вот и вырисовывается какой-то замкнутый круг: болельщики, которые недовольно зафукали “Динамо” после матча с “Металлистом”, уверены, что пока Блохин не вернется — результата и игры у “Динамо” не будет, врачи же думают так: пока команда не начнет радовать Блохина победами, рисковать здоровьем Олегу Владимировичу рановато…

Пиротехника не в помощь

Формально без главного тренера играл в этот раз и “Металлист”. Ведь Мирон Маркевич расположился на трибунах из-за своего удаления в матче с “Шахтером”. Впрочем, подопечным Мирона Богдановича выполнить установку на игру это не помешало. Гости играли от обороны, но при этом постоянно переходили в атаку и создавали острые моменты у ворот Александра Шовковского.

Динамовцы пытались огрызаться, взять инициативу в свои руки, но получалось это у них откровенно плохо. До первого удара по воротам “Металлиста” у киевлян и вовсе дело дошло лишь на 20-й минуте.

Фан-сектор, который запасся к этой игре просто немыслимым количеством самой разнообразной пиротехники, гнал хозяев поля вперед, но тех, казалось, отказывались нести ноги. Мучительно медленно действовали игроки “Динамо”, что и привело к первому голу в их ворота. Шавьер перехватил передачу Раффаэля, отдал на ход Тайсону, а тот без проблем сбежал от защитников и переиграл Шовковского.

“Динамо” ответило двумя голами, которые арбитр Виктор Швецов не засчитал, зафиксировав офсайды.

Сказать, что после перерыва хозяева “Олимпийского” ощутимо прибавили — значит соврать. “Динамо” опять сообразило гол с нарушением правил (Идейе подыграл рукой) — рефери взятие ворот снова не засчитал. Зато засчитал точно реализованный 11-метровый в ворота “Динамо” в исполнении Хавьера.

До гола по правилам у “Динамо” наконец-то дошло на 59-й минуте — это Ярмоленко добил мяч головой после удара в штангу Кранчара.

А на 77-й минуте судья не засчитал уже четвертый гол в матче! Теперь уж пришел черед “Металлиста” забивать из офсайда — “отличился” Хавьер.

Доигрывали встречу команды вдесятером — на 87-й вторую желтую карточку получил Кристальдо, а спустя минуту в подтрибунные помещения ушел Михалик.

Массовый побег 41 тысячи зрителей со стадиона случился на третьей дополнительной минуте — это Торрес своим голом не оставил надежд болельщикам и ощутимо поубавил амбиций футболистам “Динамо”. 1:3 — итоговый счет на табло “Олимпийского”.

Из первых уст

Александр ШОВКОВСКИЙ, вратарь “Динамо”, капитан: “Бывают такие тяжелые, странные периоды…”

— Мы проиграли трем конкурентам в борьбе за золото. И это не может не настораживать. Смена тренерского штаба должна принести свои плоды, но работы еще очень много. Есть наработки, которые нельзя за две-три недели применить. И нельзя с ходу изменить и разрушить то, что было построено годами.

Никто не говорил, что изменения будут сразу, по мановению волшебной палочки. Мы отдаем себе отчет, что нужно время. На переправе быстрее не поедешь. Хотя мы и стремимся к этому. Я понимаю болельщиков, которые свистели в адрес “Динамо”. Они у нас требовательные. Вправе реагировать так, как считают нужным. Но, к сожалению, бывают такие тяжелые, странные периоды.