Дебют не задался

[09:19 01 октября 2010 года ] [ Экономические известия, № 167, 1 октября 2010 ]

Матчи второго игрового дня второго тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА не принесли особых сюрпризов.

Но казанскому “Рубину” снова, как и в прошлом сезоне, удалось дома сыграть вничью с “Барселоной”.

Впрочем, особо удивляться такому достижению не стоит, если учесть, что в сезоне 2009/2010 “Рубин” сумел выиграть у “Барселоны” на “Камп Ноу” и сыграть дома вничью с “Интером”. Так что опыта успешной борьбы с грандами команде Курбана Бердыева не занимать.

Вот и на этот раз хозяева повели в счете после удара Кристиана Нобоа на 30-й минуте, и все, чего удалось добиться сине-гранатовым, это вырвать ничью благодаря голу Давида Вильи на 60-й минуте.

Лидером группы D, где играют “Рубин” и “Барселона”, неожиданно стал датский “Копенгаген”, который в Афинах обыграл греческий “Панатинаикос” — 2:0. Напомним, что в первом туре команда Стале Сольбаккена с минимальным счетом одолела дома “Рубин”.

Также максимальное число очков после двух туров набрал французский “Лион”, оторвавшийся от ближайшего преследователя по группе В на три очка. “Львы” обыграли в Тель-Авиве местный “Хапоэль” — 3:1. Израильтяне до сих пор не набрали ни одного очка. А немецкий “Шальке-04” догнал португальскую “Бенфику”, которой в Гельзенкирхене забил два безответных мяча.

Действующий победитель Лиги чемпионов итальянский “Интер” и английский “Тоттенхэм”, играющие в группе А, одержали крупные победы. У “черно-синих” в домашнем матче против “Вердера” блеснул Самюэль Это’о — камерунец сделал хет-трик и организовал гол Уэсли Снейдера. А “Шпоры” в дебютном домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов разгромили голландский “Твенте” с результатом 4:1, причем все голы были забиты во втором тайме.

В стартовом туре группы С “Манчестер Юнайтед” и “Глазго Рейнджерс” расписали мировую — 0:0. А во втором туре оба британских клуба одержали победы. “Рейнджерс” дома с минимальным счетом одолел турецкий “Бурсаспор”, а МЮ в гостях с тем же результатом взял верх над испанской “Валенсией”. В этом матче сработал фактор усталости лидера испанского чемпионата и удачная замена, которую произвел Алекс Фергюсон, выпустивший на 77-й минуте вместо бразильского хавбека Андерсона мексиканского форварда Хавьера Эрнандеса. Спустя восемь минут после выхода на поле Эрнандес забил свой первый мяч в Лиге чемпионов, принеся своему клуб победу в матче, где гостей в принципе устроила бы и ничья.

Таким образом, четыре дебютанта группового этапа Лиги чемпионов до сих пор не набрали ни одного очка — это “Брага”, “Жилина”, “Хапоэль” и “Бурсаспор”.