“Уважаемые сограждане, я искренне прошу прощения за допущенные мною ошибки, за то, что не оправдал надежды украинского народа” — так мог бы начать свое обращение к нации Леонид Данилыч после своего возвращения на родину через 16 лет вынужденного нахождения заграницей. Но не стал, поскольку никуда не убегал, а спокойно как ни в чем не бывало провел эти годы в Киеве, выдавая на гора никому не интересные мемуары. Судьба Кучмы сегодня особенно эффектно смотрится на фоне приезда в Киргизию ее бывшего президента Аскара Акаева. Оба политика ушли в политическое небытие в результате революций — Оранжевой и Тюльпановой — которые разделяли менее полугода. Пропагандисты государства-агрессора до сих пор считают их звеньями одной антироссийской цепи на постсоветском пространстве.
В отличие от Кучмы Акаеву пришлось в марте 2005 года бежать. И он смог вернуться в Кыргызстан буквально на днях. 2 августа прилетел в Бишкек, чтобы дать показания по поводу обстоятельств приватизации золотого рудника “Кумтор”.
Это ключевой с точки зрения наполнения местного бюджета промышленный объект — на него приходится восьмая часть ВВП страны. Конечно, в основе экономики Киргизии лежит транзит китайских товаров и швейная промышленность, но они находятся в “серой зоне” — их трудно в отличие от золотодобычи толком обложить налогами. Этим объясняется стратегическая важность “Кумтора” для Киргизии.
Вчера бывший президент обратился с покаянным заявлением. “Уважаемые сограждане, я искренне прошу прощения за допущенные мною ошибки, за то, что не оправдал надежды киргизского народа по проекту “Кумтор”. Отсутствие должного контроля с моей стороны за правительством позволило канадским инвесторам получить полный контроль над рудником, которые извлекают для себя огромную прибыль, оставили Киргизии мизерные дивиденды и нарастающие из года в год экологические проблемы. Учитывая все это, я полностью сотрудничаю со следствием и продолжу это делать…”
Нечто подобное по смыслу должен по-хорошему был бы совершить к этому моменту и Леонид Кучма. Ведь именно в последний год его нахождения у власти началась лихорадочная распродажа родины, из которой вспять удалось развернуть лишь одну, самую бессовестную сделку — по “Криворожстали”.
Был в Украине и свой “Кумтор” — ГАК “Укррудпром”. Это конечно не добыча золота, а гораздо более доходная тема, учитывая, что Украина замыкает первую “пятерку” стран мира по доказанным запасам железной руды. И в один прекрасный момент почти три четверти мощностей по ее добыче были приватизированы в течение одного 2004 года фактически за “ломанный грош”.
В 2018 году бывший инвестбанкир и на тот момент народный депутат Павел Ризаненко подсчитал, что за 14 лет украинские олигархи заработали на приватизации “Укррудпрома” более 6 млрд долларов. Кучма дал возможность Ахметову, Новинскому и Коломойскому приватизировать горно-обогатительные комбинаты ГАК за 300 млн долларов, то есть в 10 раз дешевле их реальной стоимости. Даже если бы украинское государство распродало по отдельности недвижимость, оборудование и технику этих предприятий, то получило бы хотя бы 600 млн долларов.
Приватизация стратегического холдинга проходила в весьма забавной обстановке. 23 марта 2004 года по инициативе Рината Ахметова на матче “Милан” — “Депортиво” собрались сам Ахметов (он представлял интересы Александра Ярославского), Игорь Коломойский (представлял интересы Вадима Новинского), Виктор Пинчук и Григорий Суркис. Между ними была достигнута следующая договоренность о получении в собственность активов ГАК “Укррудпром”:
— Ринат Ахметов получает Северный и Центральный ГОКи;
— Игорь Коломойский — Южный и Ингулецкий ГОКи;
— Виктор Пинчук — Криворожский железорудный комбинат;
— Григорий Суркис, со своей стороны, попросил не вмешиваться другие ФПГ в его борьбу за собственность Константина Григоришина.
В результате 9 апреля 2004 года Верховная рада Украины приняла закон “Об особенностях приватизации предприятий ГАК “Укррудпром”, а 29 апреля этот закон был подписан президентом Леонидом Кучмой. В статье 2 открытым текстом сказано, что целью приватизации является “недопущение внутренних корпоративных споров на предприятиях “Укррудпрома”…
В 2004 году компании Ахметова купили по 50%+1 акция Центрального и Северного ГОКов за 106 млн гривен и 207,6 млн гривен соответственно. Группа “Приват” — 25,78% акций Южного ГОКа за 60 млн гривен и 25,1% акций ГОК “Сухая Балка” за 18,13 млн гривен; плюс 93% акций Криворожского железорудного комбината за 689,5 млн гривен в пользу Виктора Пинчука. А Новинский размыл госпакет в 50%+1 акция Ингулецкого ГОКа путем дополнительной эмиссии акций, и выкупил оставшиеся 37,5% за 162,9 млн гривен.
Не все, о чем договорились в Милане, было выполнено в полном объеме. Главным баламутом традиционно оказался Игорь Коломойский, который в изменившихся условиях (Оранжевая революция) решил кинуть зятя уже не действующего президента и не отдавать ему КЖРК. В результате Пинчук 9 лет спустя был вынужден обратиться в Высокий суд Лондона, потребовав за Криворожский железорудный комбинат, купленный у государства за менее чем 140 млн долларов, ни много, ни мало 2 млрд долларов. В 2016 году стороны заключили мировое соглашение, в рамках которого Коломойский и его традиционный партнер Геннадий Боголюбов, отдали Пинчуку принадлежавшую им лондонскую недвижимость.
Так или иначе, но в итоге практически все ГОКи “Укррудпрома” оказались в руках “Метинвеста” Рината Ахметова и Вадима Новинского. Монополия на железорудное сырье дала им возможность поставить на колени и скупить всю украинскую металлургию (достаточно вспомнить про намедни приобретенный Днепровский меткомбинат ИСД).
Учитывая что все попытки признать не соответствующим Конституции спецзакон о приватизации “Укррудпрома” провалились (последняя — в момент “восшествия на престол” Владимира Зеленского) у украинского народа остается лишь одна возможность добиться хотя бы пародии на справедливость — привлечь к ответственности Кучму. Хотя бы запишет проникновенное обращение к согражданам из Лондона, куда его заблаговременно эвакуирует зятек.
Скопируйте нижеприведенный код в ваш блог.
Статья в вашем блоге будет выглядеть вот так:

“Уважаемые сограждане, я искренне прошу прощения за допущенные мною ошибки, за то, что не оправдал надежды украинского народа” — так мог бы начать свое обращение к нации Леонид Данилыч после своего возвращения на родину через 16 лет вынужденного нахождения заграницей. Но не стал, поскольку никуда не убегал, а спокойно как ни в чем не бывало провел эти годы в Киеве, выдавая на гора никому не интересные мемуары.
http://ukrrudprom.ua/analytics/Za_chto_mog_bi_povinitsya_Kuchma.html
Его можно упрекнуть за многое, даже судить. То что известно из СМИ: зятёк стал миллиардером, наплодил олигархов, убирал неугодных политиков (Лазаренко) и журналистов (Гонгадзе), всецело за копейки распродавались заводы и фабрики и т.д.. Эпоха разбазаривания социалистической собственности.
Чего до колупались до дедушки? Остальные гамнюки лучше были?
Ничтожным журналюшкам все крови хочется. Там же как бы период давности прошёл или нет?
Что скажете, Аноним?
16:00 24 июня
15:30 24 июня
15:00 24 июня
14:30 24 июня
14:00 24 июня
13:30 24 июня
13:20 24 июня
13:10 24 июня
[13:48 24 июня]
[07:00 24 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.