Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конституционный суд закрыл дело о незаконности приватизации Ахметовым и другими олигархами “Укррудпрома”

[15:30 29 мая 2019 года ]

28 мая Большая палата Конституционного Суда Украины на закрытой части пленарного заседания продолжила рассмотрение дела по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений абзаца шестого статьи 3, части второй — шестой статьи 9, статьи 12 Закона Украины “Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании “Укррудпром”. Об этом сообщается на сайте КСУ.

При этом уточняется, что в процессе закрытого рассмотрения дела принято Постановление Большой палаты Конституционного Суда Украины о закрытии конституционного производства по делу о приватизации “Укррудпрома”.

Ранее источник в секретариате КСУ заявлял, что производство по “Укррудпрому” считается самым масштабным экономическим делом, которое в данный момент находится в КСУ. Оно касается решения вопроса о неконституционности приватизации “Укррудпрома” в 2003-2004 годах. Если бы приватизацию признали неконституционной, то это нанесло бы грандиозный удар по металлургической империи Рината Ахметова “Метинвест”, основу которой составляют горно-обогатитетельные комбинаты (ГОКи), ранее входившие в “Укррудпром”.

После того, как с поста главы КСУ был уволен Станисла Шевчук, дело по Укррудпрому забрал себе его заместитель Тупицкий (его называют одним из главных идеологов переворота в Конституционном суде). После чего и был оперативно вынесен вердикт о закрытии рассмотрения дела.

Как сообщалось, в апреле 2018 года 54 народных депутата внесли на рассмотрение Конституционного Суда представление на проверку на предмет конституционности положений закона “Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании “Укррудпром” от 9 апреля 2004 года.

Как указано в представлении, нормы закона существенно ограничивали круг претендентов на приватизацию активов “Укррудпрома”, что, по мнению депутатов, противоречит Конституции.

Конституционный суд принял обращение к рассмотрению. Рассмотрение представления было распределено на председателя Конституционного суда Станислава Шевчука, за отставку которого судьи КС проголосовали 14 мая. 

Напомним, Верховная Рада 9 апреля 2004 года приняла закон об особенностях приватизации предприятий ГАК “Укррудпром”, который предусматривает предоставление преимущественного права на выкуп акций входящих в “Укррудпром” предприятий акционерам, владеющим пакетом акций в размере 25%+1 акция. Данный закон тогдашний президент Леонид Кучма подписал 28 апреля 2004 года, он вступил в силу со дня его опубликования.

ГАК “Укррудпром” создана в 1998 году, ее учредителями выступили Министерство промышленности и Фонд госимущества.

В компанию входили 10 горнодобывающих предприятий. Имущество пяти из них было полностью передано в уставный фонд компании (Криворожский государственный железорудный комбинат, Докучаевский государственный флюсодоломитный комбината, Новотроицкое рудоуправление, Балаклавское государственное рудоуправление имени Горького и государственное промышленно-производственное предприятие “Кривбассвзрывпром”). Пакеты акций еще пяти предприятий переданы в уставный фонд компании частично (ГОК “Сухая Балка” — 25,1% акций, Южный ГОК — 25,78%, Центральный ГОК, Северный и Ингулецкий ГОКи — по 50%+1 акция).

ФГИ принадлежало 100% акций ГАК “Укррудпром”.

Правительство 1 марта 2002 года передало 100% акций ОАО “Комсомольское рудоуправление”, входившего в состав ГАК “Укррудпром”, в управление ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” сроком на пять лет с правом их дальнейшего выкупа.

В соответствии с законом об особенностях приватизации ГАК “Укррудпром”, восемь предприятий, входивших в состав компании, были проданы крупным негосударственным акционерам этих компаний, тогда как сторонние инвесторы к продаже не допускались.

Покупателями предприятий “Укррудпрома” стали АО “СКМ” Рината Ахметова, группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и ООО “Смарт-групп” Вадима Новинского. В настоящее время подавляющим большинством высокоприбыльных горнорудных предприятий страны владеет группа “Метинвест” и “Смарт-холдинг”.

Напомним, в апреле 2005 года группа из 62 народных депутатов уже обращалась в Конституционный суд на предмет установления соответствия Конституции закон об особенностях приватизации “Укррудпрома”, однако КС 12 октября 2005 года отказал в открытии конституционного производства на том основании, что представление не отвечает требованиям Конституции и закону о КС, а вопросы, поднятые в нем, не подведомственны суду.

В ноябре 2005 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект “О возврате в государственную собственность (национализацию) пакетов акций предприятий государственной акционерной компании (ГАК) “Укррудпром”, однако он не был принят.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.