Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительству удалось снизить темпы инфляции

[15:14 07 марта 2008 года ]

Правительству Украины удалось сделать небольшой, но важный шаг к снижению темпов инфляции, сообщил советник премьер-министра Олег Медведев.

“Ее [инфляции] февральское замедление на 0,2% является позитивным сигналом. Важным фактором в замедлении месячной инфляции стало снижение темпов прироста цен на продукты питания от 4,4% в январе до 3,9% в феврале”, — сказал он журналистам в пятницу.

По словам О.Медведева, такого результата удалось достичь вопреки негативной мировой тенденции к ускорению инфляции и “невзирая на усилия оппонентов правительства [Украины] по существенному усилению инфляционных ожиданий”.

“Кроме того, нужно принять ко вниманию стартовые условия, с которых начало работу правительство Тимошенко. По итогам 2007 года инфляция уже составляла почти 17%, а если оценивать инфляцию четырех последних месяцев деятельности правительства Януковича в годичном измерении, то ее темпы равнялись бы 30%”, — считает советник премьера.

О.Медведев отмечает, что за два месяца невозможно преломить “такую мощную тенденцию, которая формировалась в течение полутора лет”. Для этого, по его словам, необходимы “месяцы и месяцы кропотливых совместных усилий” правительства и Национального банка.

“Эти учреждения работают в направлении снижения темпов инфляции, и при существующих сложных экономических условиях даже отвоеванные два десятых процента [0,2% инфляции] являются весьма положительным шагом, хотя, откровенно говоря, не таким большим, как хотелось бы “, — сказал советник премьера.

Он отметил, что правительство сосредоточило усилия на разработке антиинфляционного пакета, что “само по себе является фактором снижения инфляционных ожиданий, следовательно, и инфляции”.

Советник премьера подчеркнул, что для торможения инфляционной динамики в средне- и долгосрочном плане необходимо пройти через глубокие институционные и структурные реформы, которые уже запланированы в правительственной программе “Украинский прорыв”.

“Правительство Тимошенко готово воспринимать любые предложения и критику, которая идет от экспертной среды и от общества. Вместе с тем, оно не намерено выслушивать обвинения от Виктора Януковича и его коллег, которые, будучи у власти, прозевали скачок цен, не предприняли никаких своевременных мер и лишили себя морального права критиковать своих преемников”, — сказал Медведев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.