Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские олигархи массово выводят капиталы

[10:36 12 декабря 2008 года ]

Отечественный бизнес массово выводит капиталы в офшоры, пишет еженедельник “Корреспондент”.

Доллары меняют прописку с украинских городов на Кипр, Панаму и Гонконг.

Офшорную компанию нынче можно купить в Киеве за час. Это так называемые “полочные” компании, которые уже зарегистрированы и готовы к переоформлению, пишет издание.

Если их стоимость в 2000 году достигала 10 тыс. долларов, то уже спустя восемь лет цены упали в десять раз — до 1,5 тыс. долларов, ссылается издание на слова директора одной из юридических компаний столицы.

Рекордное увеличение количества операций с офшорными компаниями в 2008-м заметил и официальный Киев. Как сообщили Корреспонденту в Государственной налоговой администрации Украины, по сравнению с прошлым годом объем таких операций превзошел исторический максимум и составил около 12 млрд грн.

Самыми популярными зонами вывода капиталов, по словам партнера международной юридической фирмы Amond and Smith Дениса Кузнецова, стал Кипр, Белиз, Панама, Гонконг, Сейшельские острова и Британские Виргинские острова. Именно там большинство офшоров с украинскими корнями нашли свою вторую родину, и за последние два года, по информации Госкомстата и НБУ, туда было выведено около 3 млрд. долларов.

Третьей страной, набирающей популярность запасного аэродрома для украинских офшорников, стала Панама. Особенно после того как в 2005 году по инициативе премьер-министра Юлии Тимошенко это государство исключили из черного списка, отмечает журнал.

В последнее время для более изящной работы с офшорами украинские предприниматели предпочитают регистрировать сразу несколько компаний — одну престижную — в Европе, которую будут выставлять на “витрину” и офшорную.

Несмотря на активный вывод капиталов в прошлые годы, основательно за офшоры украинская власть взялась только в конце 2008-го. Первым под раздачу попал Кипр, с которым украинские парламентарии пообещали усилить налогообложение инвестиционных операций, если власти этой страны не предоставят информацию о реальных собственниках зарегистрированных там компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.