Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Патриарх Кирилл намерен продвигать в России микрофинансовые идеи Мухаммада Юнуса

[13:50 26 января 2017 года ]

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал парламентариев ограничить деятельность микрофинансовых организаций в России. “Призываю Государственную Думу поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода. Полагаю, что это абсолютно аморальная практика ростовщичества в самом хищническом своем проявлении”, — цитирует Интерфакс выступление  патриарха в  российской Госдуме.

По его словам, “нередко подобные займы, кредиты выдаются страдающему алкогольной или наркотической зависимостью”. “Семьи этих людей впоследствии сталкиваются с необходимостью оплаты огромных, набежавших за год сумм, в том числе за счет продажи своего имущества”, — отметил патриарх. Он назвал представителей такого бизнеса “мироедами” и напомнил, что таким словом называли в дореволюционной России людей, которые “наживались за счет бедняков”.

“Подобные “бизнесмены” не могут названы иначе, чем мироедами, своей жадностью подрывающие идею общественной справедливости”, — добавил патриарх. Он также предложил подумать о возможности создания в России банков для бедняков.

“Считаю, что, может быть, следует ознакомиться с опытом поддержки малоимущих, в том числе через систему кредитования”, — сказал патриарх Кирилл. Он рассказал, что с таким опытом ознакомился в Индии.

“Иногда человеку просто нужно было 200 долларов, чтобы начать свое дело. И вот нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных — без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей. Но иногда эти 200-300 долларов помогали человеку начать свое дело. Эта инициатива была очень высоко оценена теми, с кем мне приходилось ее обсуждать”, — пояснил патриарх.

Как пишет Википедия, выходец из Бангладеш Мухаммад Юнус получил Нобелевскую премию за 2006 год в области экономики за создание успешно работающего микрофинансового Grameen Bank.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.