Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кировоград — уникальная квинтэссенция депрессивности

[13:42 14 ноября 2008 года ]

Власти Кировограда пытаются решить проблемы своего города неожиданным методом — с помощью переименования его в Елисаветград, пишет журнал “Корреспондент”.

Попытки с помощью названия решить все городские проблемы у кировоградцев в крови, отмечает издание. Вот и теперь пять из семи фракций местного совета проголосовали за то, чтобы 21 декабря провести референдум — спросить у горожан, согласны ли они вернуть населенному пункту его первоначальное имя. Иначе как желанием изменить карму это и не объяснить.

Ведь 250-тысячный Кировоград — в чем-то уникальная квинтэссенция депрессивности. Здесь многочисленные коммунальные проблемы помножены на то, что это единственный в Европе город, чьи жилые кварталы стоят на местах добычи урана. Это дает повышенную онкологическую заболеваемость в регионе.

Буря, грозящая изменить историю города, пока еще не коснулась главного символа спорного прошлого — памятника самому Сергею Кирову, известному советскому деятелю, убитому в 1934 году, который и “подарил” свою фамилию областному центру. Он по-прежнему тычет пальцем куда-то вниз, невозмутимо возвышаясь над городской суетой. Его уже пытались раз свалить — в 2000 году. На референдуме треть кировоградцев высказались за восстановление старого названия, но тогда их голосов оказалось недостаточно.

Теперь же слегка подзабытое имя Святой Елисаветы все чаще всплывает в Кировограде. Елисаветинскую моду отмечают все. А местные национал-патриоты, зачарованные открывшимися перспективами, пошли еще дальше, и теперь активно рекламируют свои варианты переименования Кировограда. То в Златополь, а то и вовсе в Эксампей — в честь столицы Великой Скифии, кочевого государственного образования античных времен. Чтобы и без большевиков, и без имперского российского прошлого.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.