Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики отмечают стабилизацию цен на метпродукцию

[12:10 09 декабря 2008 года ]

Эксперты считают рост стоимости украинской заготовки и длинномерного проката на ближневосточном рынке свидетельствующим об относительной стабилизации цен на металлургическую продукцию.

“Ноябрьское повышение цен на заготовку и длинномерный прокат свидетельствует о стабилизации цен, это был действительно определенный скачок, вызванный активизацией пополнения запасов потребителей с ближневосточного рынка”, — отметил начальник отдела анализа товаров рынков черной металлургии металлургического департамента Государственного информационно-аналитического центра “Госвнешинформ” Вячеслав Попов.

По его словам, он был обусловлен как необходимостью пополнения запасов теми ближневосточными строительными компаниями, которые не заморозили свои проекты в условиях кризиса, так и чрезвычайно благоприятной для этого ценовой конъюнктурой.

В то же время Попов подчеркнул, что ценовой всплеск носил кратковременный характер и в конце ноября начался откат стоимости указанной продукции.

“И сейчас могут происходить небольшие колебания в ту или иную сторону. По крайней мере, уже видна какая-то стабилизация, пусть и на невысоких уровнях цен. Говорить сейчас о каком-то глобальном тренде к повышению цен пока что нельзя”, — отметил аналитик.

По его мнению, следующий, более заметный тренд к повышению цен на метпродукцию произойдет в марте или в апреле 2009 года.

По мнению старшего аналитика инвестиционно-финансовой группы “Сократ” Дмитрия Хорошуна, повышение цен на заготовку и длинномерный прокат на ближневосточном рынке носило характер отдельного всплеска и не привело к изменениям в тенденциях развития рынка.

“Данное событие вряд ли ломает существующую тенденцию на понижение цен на метпродукцию на мировом рынке, возможно, она будет теперь носить более “боковой” характер, то есть цены на сталь не будут сильно меняться”, — отметил Хорошун.

По его мнению, следующего всплеска ценовой активности на метпродукцию необходимо ожидать после пересмотра цен на ЖРС и коксующийся уголь, то есть в марте-апреле 2009 года.

Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Гайда также отмечает, что ноябрьское повышение цен на заготовку и длинномерный прокат было кратковременным единичным ценовым всплеском.

“Всплеск был связан с увеличением спроса на готовый длинномерный прокат со стороны стран Ближнего Востока и Турции. То есть получилась цепочка — Ближний Восток оживил спрос для Турции, их предприятия соответственно со своими большими мощностями по перекатке активизировали свой спрос на нашу заготовку”, — отметил аналитик.

По его мнению, исключать появления подобных ценовых всплесков в дальнейшем нельзя, но они, даже если будут происходить каждый месяц, не поменяют ситуацию в отрасли, пока не появится постоянный и устойчивый спрос на металлопродукцию.

По данным участников рынка, в середине ноября цены на украинскую заготовку на ближневосточном и турецком рынке поднялись с 270-300 долларов/тонна, FOB до 450-470 долларов/тонна, однако в конце ноября — начале декабря опустились до уровня 400 долларов/тонна и менее.

Как сообщалось, ранее эксперты прогнозировали стабилизацию цен на металлургическую продукцию в октябре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.