Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аварийно остановлен третий энергоблок Южно-Украинской АЭС

[11:47 26 декабря 2007 года ]

17 декабря, в 17 ч. 58 мин. в аварийном порядке был отключен третий энергоблок на Южно-Украинской АЭС, сообщает “Газета по-киевски”.

Это подтвердили и в пресс-службе НАЭК “Энергоатом”. Как сообщается, на Южно-Украинскую АЭС сразу же выехала бригада специалистов-атомщиков из Львова в составе 26 человек. Также была создана комиссия для изучения причин остановки. В “Энергоатоме” уверили, что никаких выбросов в окружающую среду не произошло.
Эксперты пока не называют причин аварии, но уверяют, что никакими серьезными последствиями это не чревато.
“Все блоки у нас не такого типа, как на ЧАЭС, при их строительстве был заложен другой проект. Отключения бывают, но в этом нет ничего страшного — даже наоборот, хорошо, что система контроля безопасности срабатывает при малейшей неполадке”, — говорит сотрудник пресс-службы НАЭК “Энергоатом” Юлия Шайда.

“Пока рано говорить о причинах, их должны установить специалисты. Но серьезность ситуации подтверждается хотя бы тем, что на место аварии выехала группа в 26 человек. Обычно ездят двое-трое. Я не исключаю, что проблема именно в американских сборках, подобные проблемы уже были на чешской АЭС “Темелин”, — отмечает генеральный директор исследовательского центра “Укратомстройконсалтинг” Владимир Казашин.

“Эти нарушения были квалифицированы по международной шкале INES “вне шкалы” — то есть как события, не имеющие отношения к безопасности. Любая АЭС состоит из 2 компонентов: ядерного и электрического. А упомянутые нарушения относятся к электромеханической сфере и не имеют отношения к ядерной и радиационной безопасности”, — уверяет Тарас Козулько, начальник отдела организационно аналитического обеспечения Госкомитета по ядерному регулированию Украины.
Напомним, на 3-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС проходят процесс квалификации 6 топливных кассет американской фирмы Westinghouse. После установленного периода безаварийной эксплуатации и подтверждения безопасности использования данного вида топлива американские сборки могут быть квалифицированы и допущены к промышленной эксплуатации.

Ранее Украина заявила о намерении диверсифицировать поставки топлива. Сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская корпорация “ТВЭЛ”.

Напомним, что с 2009 года российское топливо корпорации “ТВЭЛ” заменит топливо американской фирмы Westinghouse на чешской АЭС “Темелин”.

НАЭК “Энергоатом” эксплуатирует 4 украинские АЭС и производит около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.