Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики намерено разработать долгосрочную стратегию развития ГМК

[11:05 06 октября 2006 года ]

Министерство промышленной политики приступило к разработке стратегии среднесрочного и долгосрочного комплексного развития горно-металлургического комплекса страны, сообщил первый заместитель министра Дмитрий Колесников.

“Проанализировав то количество программ, которые сегодня есть в этой сфере, принято совместное решение профильного парламентского комитета и министерства приступить к разработке стратегии развития отрасли”, — сказал он во время круглого стола, организованного издательством “Экономика” в Киеве в четверг.

Д.Колесников подчеркнул, что при разработке стратегии будет изучены возможное влияние на ГМК изменения цен на энергоресурсы, деятельности и тарифной политики государственных монополий.

Выступившие на круглом столе металлурги предложили государству ввести стимулирование развития внутреннего рынка металлопродукции, внедрение новых энергосберегающих и экологически более безопасных технологий.

Народный депутат Александр Вилкул (экс-глава Центрального и Северного ГОК), отметив нынешний положительный тренд внешнеэкономической конъюнктуры для ГМК, в то же время призвал разработать в стратегии механизм реагирования на традиционные для мирового рынка периоды падения цен. “Колебания были и будут, это не катастрофа, но надо находить механизмы работы в нижней точке синусоиды [цен]”, — сказал он.

Народный депутат Алексей Белый (экс-гендиректор “Азовстали”) также призвал не использовать отрасль в качестве источника дотаций для других потребителей энергоресурсов, транспортных услуг, в первую очередь, населения.

Согласно данным Госкомстата, на долю металлургии и обработки металлов по итогам января-августа 2006 года приходится 24,2% всего объема реализованной промышленной продукции в Украине, что в абсолютном выражении составляет 70,06 млрд грн.

В структуре экспорта товаров из Украины за январь-июль этого года на долю черных металлов пришлось 34,3%, изделий из них — 5,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.