Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко и Владимир Путин поговорят о НАТО

[09:36 12 февраля 2008 года ]

Сближение Украины с НАТО и последствия этого шага для российско-украинских отношений, а также вопросы экономического сотрудничества обсудят во вторник в Москве президенты Владимир Путин и Виктор Ющенко.

“В ходе переговоров предполагается провести откровенный обмен мнениями по актуальным вопросам международной безопасности и стабильности. Особое внимание будет уделено возможным последствиям для российско-украинских отношений курса Киева на форсированное сближение с НАТО”, — заявил “Интерфаксу” помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он пояснил, что у России существуют свои планы в сфере военного строительства, которые она вынуждена будет корректировать в случае вступления Украины в НАТО. “У нас есть определенные реалии и планы в сфере военного строительства и кооперации. Мы с такой угрозой должны считаться, потому что за один день мы не можем создать новое производство или новую форму кооперации”, — сказал представитель Кремля.

В качестве примера он привел изменения, которые коснутся украинских заводов, занимающихся продлением ресурса ракет. “Мы же не можем допустить, чтобы на тех заводах, которые продлевают ресурс ракет, работали натовские специалисты. Значит, мы должны переносить это производство к нам. Для нас это реальные деньги, а для них — потеря десятков тысяч рабочих мест и специалистов”, — сказал С.Приходько.

Во вторник в Москве пройдет также второе заседание межгосударственной комиссии Путин-Ющенко. Первая встреча в таком формате состоялась в декабре 2006 года в Киеве.

“За истекший период большая работа проделана структурными органами комиссии по вопросам экономического сотрудничества, безопасности, международного и гуманитарного сотрудничества, а также по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины”, — сказал С.Приходько.

По его словам, на заседании комиссии будут рассмотрены итоги этой работы, определены направления дальнейшего развития российско-украинского взаимодействия. В этой связи к заседанию подготовлен проект плана действий Россия-Украина до 2009 года.

Помимо участия в работе комиссии президенты России и Украины проведут двустороннюю встречу.

В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Украина — один из важнейших торговых партнеров России. Объем двустороннего товарооборота за 2007 год составил около 32 млрд долларов (рост — порядка 20%). Накопленные российские инвестиции в экономику Украины достигли 1,2 млрд. долларов.

Имеются благоприятные перспективы для развития кооперации в таких сферах, как атомная энергетика, космос, самолетостроение, аграрный комплекс, отметил С.Приходько. В то же время, по его словам, имеют место случаи ущемления прав и интересов российских бизнес-структур на Украине (”Татнефть”), что также может стать предметом переговоров.

“Россия — главный поставщик нефти на Украину, через украинскую территорию осуществляется значительная часть экспорта российского газа”, — напомнил С.Приходько.

Как сообщалось ранее, ОАО “Газпром” на прошлой неделе потребовало от украинских компаний “создать юридические основания для продолжения поставок российского природного газа на Украину”, подписав соответствующие контракты и акты приема-передачи, а также полностью погасить накопившуюся просроченную задолженность за уже поставленное топливо.

В свою очередь, украинская сторона заявляет, что НАК “Нафтогаз Украины” готова обеспечить полное погашение задолженности за импортный газ, накопившейся при прежнем правительстве, при условии заключения непосредственно с “Газпромом” контракта на поставку природного газа.

Пока СП “УкрГаз-Энерго” является единственным на Украине импортером природного газа. СП часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляет непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализует “Нафтогазу Украины” для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

Переговоры по газовому вопросу также пройдут в Москве во вторник.

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил о переносе на более поздний срок момента начала возможных ограничений поставок газа на Украину. “Момент возможного снижения поставок газа на Украину переносится с 10 на 18 часов 12 февраля”, — заявил С.Куприянов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.