Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава Исламского комитета России не верит в естественную смерть Туркменбаши

[10:14 22 декабря 2006 года ]

Смерть президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, скоре всего, носит насильственный характер, считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Он был известен своим крепким здоровьем и невероятно тщательным отношением к нему. Недавно лучшие немецкие врачи сделали ему операцию на сердце, и он поддерживал свой тонус всеми возможными средствами. Кроме того, это был очень крепкий от природы туркмен. Плюс источники в самой Туркмении говорят, что он был вполне здоров.

Но с другой стороны нужно понять, что он давно уже являлся целью, прежде всего, для Соединенных Штатов, которым не давало покоя то, что Туркмения отказалась участвовать в союзах против международного терроризма, отказалась участвовать в альянсе против талибов. Кроме того, на фоне ухудшения отношений с Исламом Каримовым, Туркмения становилась стратегически важнейшей страной для окружения Ирана с Севера.

Фактическое же отсутствие Туркмении в американской обойме против Тегерана — это очень серьезная дыра, которая резко затрудняет действия американской авиации и воздушно-космических сил для реализации их планов по уничтожению военных и правительственных объектов на территории Ирана.

Я думаю, что смерть Ниязова будет прологом к “оранжевой революции”, которая сейчас начинается в Средней Азии. В этой связи я хотел бы указать на уход в отставку киргизского правительства, уход в отставку Кулова, а, стало быть, обострение ситуации внутри Киргизии. Это звенья одной цепи, потому что программа “оранжевых” (или “тюльпановых” в данном случае) революций далеко не закончена. США будут менять политиков в обойме постсоветских республик СНГ, в том числе и в Центральной Азии.

Здесь нужно отметить, что никто не снимал с повестки дня удар по Ирану, несмотря на обнадеживающие похрюкивания и прочие неприятные звуки, издающиеся из США, — типа докладов Джеймса Бейкера, который говорит о том, что якобы они намерены привлекать Иран к сотрудничеству. На самом деле, это говорит о разногласиях в правящей группировке США. И такие явления как доклад Бейкера, который призывает к решению вопроса дипломатическими средствами, Буш и его окружение воспринимают как угрозу. Результатом могут стать резкие шаги, которые поставят мировое общественное мнение, а также и демократов, и уверенных республиканцев перед сложившимся фактом. И в этом, конечно, им поможет Израиль, который сегодня открыто обсуждает версию атаки против Сирии как против более легкого врага, чем Хизболла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.