Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Находящийся под стражей вице-президент ЮКОСа болен СПИДом

[14:38 16 января 2008 года ]

Вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, содержащийся под стражей и обвиняемый в хищении, болен СПИДом, сообщил прокурор Владимир Хомутовский в среду на процессе в Верховном суде РФ по жалобе на продление срока ареста Алексаняну.

По словам прокурора, на заседании защита обвиняемого представила дополнения к своей жалобе, в которых “с 12-й страницы речь ведется о заболевании Алексаняна СПИДом”.

Согласно закону, подсудимый может рассчитывать на освобождение из-под стражи для прохождения лечения.

Алексанян обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры, он совершил хищение имущества ОАО “Томскнефть”, а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян вины не признает.

В свою очередь адвокат Елена Львова по поводу диагноза “СПИД” у ее подзащитного сказала: “Я оставлю это без комментариев”. По ее словам, у Алексаняна подозрение на туберкулез, которым он мог заразиться при этапировании в суды.

Адвокат уточнила, что 20 декабря 2007 года вице-президенту ЮКОСа сделали рентген и обнаружили серьезное подозрение на туберкулез, а 22 октября легкие у него были чистыми и прозрачными.

Кроме того, вице-президент ЮКОСа практически полностью ослеп, сказала Львова.

Она сообщила, что независимые врачи считают, что ее подзащитному необходимо стационарное лечение, а Страсбургский суд вынес три решения о немедленном переводе Алексаняна в специализированную клинику.

Однако вице-президент ЮКОСа по-прежнему находится в инфекционном отделении СИЗО “Матросская тишина”. “В последний раз лечащий врач Молокова видела Алексаняна 29 декабря прошлого года. Помощь ему не оказывается, лечение никакое не проводится”, — отметила адвокат.

По ее словам, 21 декабря у ее подзащитного были взяты анализы крови, биопсии и мокроты, однако результатов по ним до сих пор нет. “Также Алексаняну не проводится химиотерапия”, — сказал Львова.

Она также добавила, что 16 октября прошлого года у ее подзащитного наблюдается “лихорадка неясной теологии”, то есть, ежедневная высокая температура.

Верховный суд перенес на 22 января процесс по жалобе на продление срока ареста Алексаняна, так как судьям необходимо время для изучения дополнений в жалобе.

“Я не верю, что Алексанян будет освобожден”, — сказала его адвокат Львова.

Она сообщила, что поскольку Алексанян фактически полностью ослеп, следователи читали ему материалы уголовного дела вслух.

“Когда у моего подзащитного была обнаружена высокая температура, и врачи сказали, что он не может знакомиться с материалами дела, следователь обратил в Басманный суд Москвы с ходатайством об освобождении вице-президента ЮКОСа из-под стражи под денежный залог”, — сказала Львова.

По словам адвоката, 2 ноября 2007 года суд отклонил ходатайство следователя, указав, что данный вопрос находится в компетенции самого следователя.

“Однако вместо того, чтобы разрешить этот вопрос, 15 ноября этот же следователь заявил ходатайство в Басманный суд о продлении Алексаняну срока ареста. Что и было сделано”, — сказала Львова.

По ее словам, после этого процесс ознакомления с материалами уголовного дела был возобновлен, однако, прокуратура и суд ограничили Алксаняну срок до 15 января. В итоге вице-президент ЮКОСа не успел изучить 17 томов дела.

“Когда мы подписали протокол о завершении ознакомления с материалами дела, мы указали, что ознакомились с ним не полностью, а также заявили ходатайство о прекращении уголовного дела и изменении Алексаняну меры пресечения”, — сказала Львова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.