Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило прогноз рейтинга банка “Надра”

[12:52 14 октября 2008 года ]

Международное рейтинговое агенство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) банка “Надра” (Киев) на “негативный” и понизило индивидуальный рейтинг банка с уровня D-E до E, говорится в пресс-релизе агентства.

Согласно сообщению, долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне “B-”, краткосрочный — на уровне “B”, рейтинги приоритетного необеспеченного долга подтверждены на уровнях “B-” и “RR4”.

Как отмечается в документе, долгосрочный РДЭ банка “Надра” “B-” в настоящий момент отражает готовность властей Украины предоставить поддержку банку такого размера как “Надра”. При этом “негативный” прогноз по долгосрочному РДЭ отражает прогноз по суверенным рейтингам. Агентство отмечает, что в случае понижения суверенных рейтингов рейтинги банка “Надра”, вероятно, также будут понижены. В то же время изменение качества активов, повышение капитализации и улучшение ликвидности позитивно повлияли бы на кредитоспособность, подчеркивает агентство.

По данным Fitch, доля проблемных кредитов банка увеличилась с 5,7% на конец 2007 года до 7,4% на конец первого полугодия 2008 года. Агентство также отмечает, что в течение первого полугодия 2008 года наблюдался очень быстрый рост количества кредитов, просроченных менее чем на девяносто дней. “Это указывает на потенциал дальнейшего роста проблемных кредитов”, — считают эксперты.

Агентство также отмечает, что несмотря на невысокий уровень списаний в последние два года, большинство проблемных кредитов являются обеспеченными, и Fitch расценивает уровни обесценивания кредитов банка как высокие, особенно в свете относительно благоприятной до последнего времени кредитной конъюнктуры. Кроме того, агентство отмечает низкий уровень резервирования по проблемным кредитам (согласно отчетности банка по национальным стандартам, ниже 40% по итогам первого полугодия-2008), а также указывает на необходимость улучшения структуры капитала банка, так как его существенная часть обеспечивается за счет переоценки инвестиций с ограниченной ликвидностью.

Как отмечает Fitch, в последние недели банк “Надра” испытывает проблемы с ликвидностью, однако получил обеспеченное залогом рефинансирование Нацбанка Украины в размере 1,5 млрд грн (309 млн долларов) сроком на один год, что позволит повысить его финансовую гибкость, а также погасить еврооблигации на сумму 100 млн долларов и синдицированный кредит в размере 130 млн долларов, сроки погашения по которым наступают в ноябре 2008 года.

По информации Fitch, заимствования и размещения банка “Надра” на внутреннем межбанковском рынке в целом соотносимы по объемам и срокам погашения. В то же время банк, как и многие другие украинские банки, может оказаться уязвимым к продолжительному оттоку средств клиентов.

ОАО “КБ “Надра” основано в 1993 году. Крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2008 года являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе — Кипр, 30,7406%).

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2008 года по размеру общих активов (23,746 млрд грн) банк “Надра” занимал седьмое место среди 178 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.