Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вероятность дефляции по итогам третьего квартала — 50%

[17:10 14 июля 2008 года ]

Перспективы восстановления ценовой стабильности в Украине улучшились с учетом влияния сезонных факторов и возникшей паузы в бюджетной дискуссии, считает руководитель группы советников главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Перспективы восстановления ценовой стабильности улучшились. Позитивное влияние оказывает сезонное ослабление инфляционного давления. Кроме того, парламентские каникулы ведут к паузе в дискуссии по поводу поправок в бюджет. Впрочем, вероятность получения по итогам третьего квартала дефляции [как прогнозирует правительство] я бы оценил не более чем на 50%”, — сказал он в понедельник.

Литвицкий пояснил, что возможность реализации ценовых прогнозов Минэкономики на третий квартал существует, но уверенность в удержании соответствующей инфляционной траектории снижается с учетом ускорения роста цен производителей в июне до 4,2% (с 3,7% в мае).

Как сообщалось, правительство ожидает дефляцию в июле на уровне 0,4%, в августе — 0,3%, а также инфляцию в сентябре — 0,2%, в октябре — 0,4%, в ноябре — 0,2% и в декабре — 0,3%.

В целом правительство уверено в выполнимости прогноза инфляции 15,9% по итогам 2008 года, несмотря на то, что за первое полугодие она уже достигла 15,5%, а в годовом выражении составляет 29,3%. В Нацбанке считают, что рассмотренные, но не поддержанные Верховной Радой 11 июля бюджетные инициативы могли стать причиной ускорения роста цен в стране.

Руководитель группы советников главы Нацбанка также отметил, что отсутствие результативного голосования по изменениям в госбюджет на текущий год восстанавливает актуальность прогноза номинального ВВП в 2008 году на уровне 889 млрд грн, что дает основания для проведения более сдержанной финансовой политики Нацбанком и Минфином.

“Номинальный ВВП в действующем бюджете предусмотрен на уровне 889 млрд грн, а не 959 млрд грн, как предусматривалось проектом изменений. Именно с учетом действующего ориентира номинального ВВП Минфину и Нацбанку целесообразно осуществлять политику более сдержанного денежного предложения: данный прогноз предусматривает меньшую инфляционную динамику, чем его оценка на уровне 959 млрд грн”, — отметил В.Литвицкий.

При этом он подчеркнул, что высокая инфляция уже негативно сказывается на промышленном производстве, снижая инвестиционный и потребительский спрос: по итогам июня металлургия снизила производство на 6% по сравнению с маем, химическая промышленность — на 9,2%, пищевая промышленность — на 2,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.